13 мая 2024 г. 10:37

4 Книга о книгах

Когда мне на глаза на сайте МИФа попалась эта книга, я ждала, купив её, что это будет книга где автор расскажет как она пришла к идее открытия магазина в небольшой деревне, где будут ещё живые персонажи, которые что-то в диалогах будут обсуждать, а так же что-то из романтики, мол, как это мило и уютно открыть необычный книжный где-то в Тоскане. Очевидными и банальными оказались мои ожидания, и нестандартным оказался подход автора к написанию этой книги.

Эта книга - дневник, где переплетается частично биография автора и насущные проблемы, связанные с открытием и ведением (если можно так выразиться) магазина.
Мои ожидания, одним словом, не оправдались, но я нашла что-то новое, свежее, живое в этой книге.

Автор спокойно описывает свою жизнь в деревне, делится размышлениями о книгах любимых авторов и периодически рассказывает о жителях этой деревни.

Мне нравятся книги, в которых описательная часть не такая размашистая как  у Л.Толстого (хотя и в этом есть свой лоск), Альба здесь просто и со вкусом подошла к передаче красок пейзажа, ароматам, доносящимся из кухни и из летнего сада: благодаря этой части можно настроиться на одну волну с автором, прочувствовать то же, что и он, попытаться увидеть то же самое.

Скорее всего эта книга понравится редакторам, которые ищут книги для издания (их здесь великое множество), а так же читателям, которые что-то хотят узнать новое и что ещё никто не читал или читал, но таких мало.

Отдельная ремарка и небольшой спойлер:
почти в конце книги опубликованы 4 пункта, до которых я дошла самостоятельно в процессе чтения именно этой книги, а перевернув страницу, уже увидела напечатанную квинтэссенцию (кто-то, быть может, уже давно ею пользуется).

—————
Я советую всегда отвечать себе на эти 4 вопроса, закончив чтение любой книги:
1) Что мне дала эта книга?
2) Почему она мне понравилась?
3) Что она изменила в моем сознании?
4) Что она изменит в моих поступках?
—————

Когда лучше читать эту книгу, чтобы ее понять?
Однозначно, не стоит воспринимать ее как романтичное и эстетичное повествование (эдакая книга-пинтерест на полке). Это простоватый рассказ для души, который не несет в себе глубокой интеллектуальной нагрузки, но поможет выйти из небольшой депрессии. Поэтому, по моему скромному мнению, прочитать её можно в августе перед началом осенних холодов или в феврале, когда до лета и тепла ещё долго.

Об этой книге можно сказать так, как написала сама автор:

Мне нравятся книги, побуждающие читать тебя другие книги. Цепь, которую нам никогда не следует прерывать.

….а других книг здесь в приятном избытке ️