13 мая 2024 г. 13:20

"Не видеть ничего тоже оказалось страшно, даже страшнее, чем видеть "

С автором я знакома по знаменитой дилогии "Вонгозеро", и восторгов в отношении неё не разделяю, одним из факторов повлиявших на моё мнение было постоянное нытьё главной героини. Я понимаю что автор показывает нам  современное общество и как оно не приспособлено к выживанию, поэтому сериал мне понравился больше, потому что там небыло постоянного нытья, а любимое мной выживание было.

В "Тоннеле" тоже много времени уделено психологии героев, и их поведению в таких обстоятельствах. Эта книга как "Повелитель мух" для взрослых, или "Под куполом" в Москве.

Воскресным вечером люди едут с дачи, а кто-то просто решил срезать путь и проехать через тоннель. Внезапно тоннель оказывается запечатан с двух сторон непробиваемыми дверьми, связи нет и люди не понимают что происходит на той стороне. Это терракт, или Москвы уже нет, а вместо неё зияет огромная воронка от ядерного  дБ и все близкие мертвы. В тоннеле собрались совершенно разные люди, разных профессий, национальностей и вероисповедания, смогут ли они договориться, когда ресурсы ограничены, а воздух скоро закончится?

Любые форс-мажорные ситуации меняют человека открывая в нём всё самое плохое, либо помогают стать уверенным в себе. Большие изменения и претерпели герои истории. Я читала отзывы и практически все переживали за старого белого котика, но и он из домашнего пушистого любимца стал хищным зверем, когда встал вопрос выживания

Многие увидели в семидесятилетнем старике занимающего высокий пост, сами знаете кого. Я тоже не исключение, тем более слушая аудиокнигу чтец всячески пытался говорить голосом именно этого политика. Для меня такой ход был не очень приятен, но несмотря на то каким его выставили исходя из ситуации чиновник и его помощница действовали правильно. Потому что именно их действия имели хоть какую то последовательность и план на будущее, каким бы оно не было.

Я люблю герметичные триллеры, поэтому для меня книга не показалась затянутой. Да, многих героев  не раскрыли, мы ничего не знаем о их прошлом, но эта книга не о прошлом, она о настоящем и именно о действии людей попавших в закрытое пространство, а уж куда, откуда и зачем они ехали в этой ситуации не важно.

Конец истории не однозначный, вроде бы и можно сложить дважды два и успокоится, но не оставляет ощущение того что ответом может быть не четыре. У меня лично осталось несколько вопросов, и остаётся только догадываться какие ответы мог бы дать нам автор.