Miriamel

13 мая 2024 г. 14:00

5 Второй раз умирать не страшно

Второй раз умирать не страшно...Почему-то именно так решил таинственный убийца известных личностей. Троцкий, Николай Второй, Ленин...Они должны покинуть тот свет точно так же, как и первый раз, но только чуть изощреннее, немного быстрее и без такого обилия заметок в газетах.

Альтернативная вселенная( назовем это так), после смерти все попадают в отстойник, именуемый в простонародье бюрократическим адом и получают шанс на вторую жизнь. Можно найти друзей, родственников, жить на полную катушку, заниматься чем привык или чем-то новым, память и навыки сохранены, а возможности неограниченны. Уникальное место, где можно стать счастливым.

Отдельного упоминания требует Министерство смерти. Это те самые " ангелы" из залитого солнечным светом тоннеля, протягивают руку и начинают свою долгую процедуру посмертного оформления бессмертной души. Некогда огромное Министерство постоянно реорганизовывалось, изменялось, функций и требований становилось все больше, а штат разбегался. Работа, конечно, неприятная, кропотливая, зато какими связями можно обжиться!

В нашем мире шел 1942 год, самый разгар Великой Отечественной войны, советский писатель, корреспондент Евгений Петров погибает в авиакатастрофе.  Но даже загробная жизнь начинается у него довольно анекдотично- тетка неприглядной наружности " Мымры" сначала сухим бюрократическим языком сообщает ему о трагической гибели, а потом убегает спасать уже мертвого Ленина.

Если честно, то Лидия Адамовна мне понравилась, она идеально исполняет свою роль- советская заведующая, она безумная трудоголичка, без личной жизни, потому что работа поглощает все возможное время. Завканц свято верит в привитые ей идеалы, в необходимость своей работы, не принимает поспешных решений, пытается быть сосредоточенной в режиме ЧС. А ещё она въедливая и дотошная. Мимо такой даже мышь в темноте без документов не проскочит.

Первой задачей писателя стало- найти лучшего друга и узнать уже из первых уст, как тут все работает.
Вторая задача- доказать, что он не причастен к смертям знаменитостей и нападении за Лидию.
Третья- в компании Ильфа и Ивана Приблудного найти Михаила Арьевича в Ташкенте.

А тем временем НКВД и троица работников искусства ищут маньяка в картофельном мешке, который оставил предостаточно кровавых следов.

Таким образом вырисовываются основные локации - Москва, Ташкент и неизвестное логово таксидермиста.

Автор передает атмосферу тех лет с помощью основных символов эпохи- телеграммы, чекисты, продовольственные  рынки, постройки в стиле " советский ампир",цензура.

И что примечально- даже в этом мире люди все так же любят сплетничать, лгать, дерутся за блага цивилизации и подставляют ближнего своего. Ничего человеческое не чуждо умершим.  А еще есть постоянное ощущение, что где-то рядом прячется предатель, который очень хорошо разживется на этом деле.

А еще в этом прообразе чистилища нельзя выжить без самоиронии и черного юмора, потому что вокруг все рушится , пропадают люди, течет рекой кровь, а ты в ней стоишь по колено и смеешься над своей же глупостью( это всяко лучше, чем лить слезы над утерянными возможностями).

История безумная ( в хорошем смысле), в ней темно сплетены реальная биография указанных исторических лиц и художественный вымысел, ловля преступников и паук, ловящий в свою паутину заблудшие души, искренняя дружба, над которой неподвластны время и смерть и ослепляющая жажда мести.

Некоторые моменты могут показаться сумбурными, неправдоподобными, но именно этим и славились отцы Остапа Бендера.

Тяжела и неказиста жизнь того таксидермиста...