its_muffim_time

- любитель книжных приключений

13 мая 2024 г. 14:15

4.5 Спойлер Даже фальшивая надежда — лучше, чем ничего.

Решила я перечитать всю трилогию Бегущего в этом году. Когда я впервые читала серию, я была в диком восторге, прочитала три книги залпом и мало на что обращала внимание. Книга для меня была очень динамичной, необычной и потрясающе интересной. Это было почти десять лет назад. Как быстро летит время… Экранизацию первой книги я так же горячо люблю и часто пересматриваю. Но я совершенно забыла, как отличается экранизация от книги. Как-то отложилось больше то, что второй и третий фильмы сильно переиначили для экранизации и многое поменяли. Даже в кинотеатре на меня все шикали, когда я вслух возмущалась: «А вот в книге было вообще все по-другому! Что за беспредел!». С теплотой вспоминаю то время и своих друзей, с которыми тогда смотрели фильмы. Как оказалось, первая то книга тоже нехило так отличается от фильма (повод еще раз пересмотреть).

Начать с того, что характеры персонажей отличаются и заканчивая тем, что Тереза и Томас обладали телепатической связью. И хорошо, что этого в фильме нет! Перечитывая сейчас, мне подумалось, что это такая имба, что не в сказке сказать, ни пером описать. Он там носится по лабиринту, она в Глейде и расстояние не помеха. Как ни странно, но кроме Ньюта и Чака, остальные персонажи меня дико раздражали свои поведением. Чака мне жаль, мне очень нравится этот персонаж и я искренне не понимаю, почему автор решил слить этого маленького, но храброго мальчика. Что при прочтении, что при просмотре фильма всегда рыдаю в конце из-за него.

Удивило, что я раньше не заметила намеков автора в тексте на концовку первой книги. Галли, как только увидел Томаса, сразу же сказал, что Томас пришел, чтобы увести их из лабиринта и вернуть домой. И Бен тоже об этом говорил. А я даже этого не замечала при первом прочтении. То есть, по сути, ужаленные гриверами прекрасно знали, что там творится в мире, при желании они могли рассказать, что именно от них хотят. Да, это было опасно, т.к. за ними денно и нощно следили, чтобы не пытались рассказать ничего лишнего. Но я думаю можно было выкрутиться и как-то дать намеки другим глейдерам. Алби же как-то смог дать чуток информации. До сих пор не отпускает мысль, что Томас и Тереза попали в Лабиринт только потому, что ужаленные молчали и ничего не делали, а другие не могли никак понять, что от них хотят. Подтолкнули глупышей, так сказать на верный путь.
картинка its_muffim_time

Книга отлично раскрывает некоторые моменты, которые могут быть непонятны при просмотре экранизации. Лично для меня серия книг и экранизация отлично дополняют друг друга. Но, я заметила, что в этот раз я читала книгу с меньшим энтузиазмом, чем первый раз. Не думаю, что дело в перечитывании или то, что смотрела фильмы не один раз. Гарри Поттера же я читаю из года в год и пересматриваю, и всегда с любовью и интересом. Тут скорее, что багаж прочитанного у меня был раньше намного меньше, а теперь я невольно сравниваю идею, стиль автора, перевод, какие-то нелогичные или странные моменты бросались в глаза. Кстати, о переводе. Я совмещала чтение бумажной книги с кинообложкой и электронный вариант с названием «бегущий ПО Лабринту» Видимо в кинообложке перевод чуток подправили. В электронке местами был просто какой-то ужас. Глейд был Приютом, кураторы звались Стражами. Минхо ругался как старый дед, ну и так по мелочи еще.

По итогу, при повторном прочтении я книгу оценила чуть ниже, чем впервые. Но до сих пор считаю, что это одна из отличных серий постапокалипсиса, где есть место выживанию, дружбе, драме и полной жести. Тем более, что серия написана была для подростков.
Сумбурненько вышло, спасибо, что прочитали до конца)

картинка its_muffim_time