Sotofa

по имперским стаутам

13 мая 2024 г. 14:34

После прочтения первой части у меня было довольно двоякое впечатление - вроде и понравилось, и было интересно, но что-то постоянно царапало и отвлекало. Я надеялась, что вторая часть мне поможет как-то определиться с мнением, но всё осталось точно так же. Читалось интересно, но были моменты, которые оставляли в недоумении.

Мне не понравилось, что Лод в итоге вышел каким-то малодушным. Ах, у меня тут клятва верности, которую я не буду нарушать, но я пойду посижу в интимной обстановке с влюблённой в меня девушкой, а потом ещё наряжу её в красивое платье и мы вместе тайком сбежим на праздник и там я её поцелую! Но ой, у меня же клятва, я не могу. И в итоге, чтобы только Лод остался чистеньким, Морти идёт в чужую постель и старательно разыгрывает спектакль о том, как она Лода разлюбила. А Снежана тоже разыгрывает спектакль как она значит скучает по дому и любит Сашку. И всё лишь бы разнесчастненький Лод мог спокойно ничего не делать со своими клятвами.

Страдания Снежки по Лоду и её невероятная мнительность по отношению к Морти тоже как-то не в кассу пошли. Вроде как ещё в прошлой книге проговорилось всё, но нет, надо продолжать страдать и подозревать всех вокруг. И сны о прошлом, которые должны вроде как лучше раскрывать отношения Лода и Морти, ничего особо не делают и не успокаивают никаких подозрений. Я понимаю, что в любовном треугольнике положено страдать, но что-то пошло не так. И каким образом с такими страданиями и такой сильной любовью Снежка, увидев прореху, сразу поняла, что сможет пройти назад, хотя дома её ждёт пустая квартира и компьютер, мне не ясно.

И то, что в конце практически всех распределили по парам мне тоже не понравилось (я знаю, мне ничего не нравится). Мне сложно чётко определить что именно не так. Может быть странные отношения Альи и Навинии это немного слишком. Может быть мне сложно поверить в любовь, которая вспыхнула с одной стороны и где-то за кадром. Может ещё морализаторские вставки показались не к месту. А может просто всего понемногу.

Разочарованием для меня оказалось и то, что фактически в книге нет ни одного злодея в здравом уме. Когда это понимаешь, то победа двух гениев перестаёт быть такой невероятной. И непонятно почему Мэрис съехала с катушек от своей невероятной силы. Насколько можно было понять - попаданки тут довольно нормальное явления и они абсолютно все получают невиданные силы. Да, у Мэрис их было больше обычного, но с точки зрения человека без магии - между много магии и ОЧЕНЬ МНОГО магии не такая уж большая разница. Это всё равно колоссальная сила по сравнению с тем ничего, которое было раньше. Но почему-то все другие попаданки оставались абсолютно нормальными и вот только Мэрис такая особенная.

В книге много планов и их разработки и автор неоднократно использует довольно странный приём: всё начинается с того, что мы уже видим план в действии, а потом - хоп - и где-то в середине нам дают курсивом сцены разработки плана, чтобы потом вернуться к плану в действии и посмотреть на его завершение. Это слегка отдаёт монтажом в стиле фильмов про ограбления, но на мой взгляд, этот приём тут абсолютно не нужен. Я уже поняла, что гениальный план гениев обязательно сработает. Плюс, когда план показывают в действии, автор уже даёт намёки на то, что это за план такой, так что не обязательно всё проговаривать.

спойлер

Мне абсолютно не даёт покоя то, что два заявленных гения абсолютно упустили из виду, что если в первый раз эльфийкой манипулировали, чтобы она отравила повелительницу, то спустя двадцать лет ей не придёт в голову внезапно пойти поубивать принцев. И что ей неоткуда достать магически заряженный браслет такой силы, чтобы блокировать маячок.
У нас есть два сертифицированных гения, которые видели как на Мэрис не сработал блокирующий магию ошейник, но они решили, что магическая сонная пудра будет действовать на неё точно так же, на обычных людей. Ничего их не смутило.
Те же два гения видели, что Мэрис совершенно слетела с катушек и она хочет стереть с лица земли сначала Снежку, а потом и всех тёмных, но они не предприняли абсолютно ничего, когда Мэрис от них сбежала. Пойдёмте, ребята, попируем и отпразднуем победу, эгегей. А супер-пупер-мега-колдунья, которая сильнее вообще всех нас, как-нибудь самоуничтожится, наверное.

Это уже совершеннейшие придирки, но стоит определиться. Либо Мэрис умная, потому что она поступила на математический факультет и учится не на тройки (я училась на похожем и это вот вообще не признак), либо вся магия досталась ей потому что она "пустой сосуд". Здесь я воспринимаю "пустой сосуд" именно как метафору глупенькости. Но может быть имелось в виду что-то другое и я просто ничего не поняла.

Несмотря на весь мой разгон, я скорее склоняюсь к тому, что дилогия мне понравилась. Я не знаю, продолжу ли я знакомство с миром и автором, но в целом здесь было всё, чего я ищу в хорошей истории. Увлекательный сюжет - на месте. Персонажи, за взаимодействием которых интересно наблюдать - все в сборе. Если честно, то для хорошего впечатления мне больше ничего и не надо. А из того, что я накопала столько минусов, можно сделать вывод, что я действительно прониклась историей и мне ну очень-очень хотелось, чтобы было не просто хорошо, а великолепно. Но если не сложилось для меня, то может быть сложится для кого-то другого :)