lutra-lo

13 мая 2024 г. 15:07

5 Ту тикетс ту Даблин

Что бы произошло, если бы жене мистера Рочестера удалось сбежать? И она была бы не только безумна, но и гениально умна? И дело происходило бы в наше время, то есть у героев была бы мобильная связь, интернет, возможность перемещаться по всему земному шару? Книга Кристины Старк отвечает на эти вопросы. Для меня в этом романе было просто несчетное множество отсылок к Джейн Эйр (кстати, главную героиню в "Гончих" зовут Скай. Совпадение?).

Читатель, она будет его женой, но сначала мы прокатимся на сумасшедших горках, где аллеи грошовых ужасов и головокружительные повороты оттеняют редкие счастливые минуты, которые на фоне всего остального будут вызывать еще большее удовольствие, чем если бы они были бы только сами по себе.

Я поверила в эмоциональные реакции главных героев. Вокруг такой треш, с тобой столько всего происходит, мозг взрывается даже у зрителей, так что сохранять бдительность - это просто не реально. Вообще, я подумала, что, наоборот, автор очень тонко подметила, что "нормальные" люди обычно не ждут, что кому-то они нужны как пешки. Нет, мы полагаем, что если нам делают добро, это мы хороши (или хороши те, кто это добро делают), а если вредят, то это или ошибка, или глупость, или другой человек плохой, но мы нигде и никогда не пытаемся увидеть глобального замысла. А вот если в чьей-то гениальной голове рождается грандиозный план, и к голове прилагаются финансовые и социальные возможности - то "нормальные" люди довольно долго будут бегать по заданному маршруту, просто потому что мы не ищем манипуляторов.

Мне понравилось переплетение тем ЭКО и библейских легенд о непорочном зачатии. В книге разворачивается вполне себе остросюжетный детектив, где в итоге достаточно подробно объясняются корни самых бредовых идей, объяснение, почему главный герой так прикепел к своей первой жене, и как Скай удалось снять "проклятие" - это очень круто.
А как хорошо построена сюжетная линия вокруг ярко-рыжих нарощенных волос у главной героини! Да и вообще, все кусочки великолепно складываются один к другому.

Книга огонь, буду читать автора еще и еще!
О, и почти забыла! Как же круто сделана аудиокнига! Артистиченое исполнение, музыкальные вставки - у меня иногда мурашки бегали. Потрясающая работа!

Книга прочитана в в "Уютной кофейне" и в путешествии по "Книжной стране".