LaehnRumminess

13 мая 2024 г. 16:23

5 Под стеклянным колпаком нечем дышать

Всегда интересно поразмышлять, почему автор дал своему произведению именно то, а не иное название, которое дальше поведет это произведение в мир.

И у этой книги, как мне кажется, название весьма емкое.
Стеклянный колпак - это требования и ожидания общества 50-хх, с которыми сталкивается главная героиня.
Стеклянный колпак - это внутренние процессы в ее голове, которые приводят к бессилию и апатии.
Стеклянный колпак - это депрессия. Которую, судя по описанию, в те годы не слишком понимали и лечили весьма негуманными способами.

К финалу есть ощущение, что ты сам просидел 200 страниц под таким колпаком и - какое счастье - что можно снова сделать глоток воздуха.

Эта книга - по сути, жизнеописание самой писательницы, так как основой романа являются дневниковые записи Силвии Плат. Именно поэтому так сложно отделить личность писательницы от главной героини Эстер, которая проходит ровно те же места, события и проблемы.

Одной из ключевых тем в книге является столкновение Эстер с депрессией, ее борьба с болезнью и исход - и это тот камень, на мой взгляд, об который спотыкается большинство современных читателей, ожидания которых от книги не оправдались. От сюжета ждут либо флера черноты и полнейшей безысходности, либо поиска понимания новых, доселе неизвестных причин и процессов депрессии, подобно нон-фикшену. Но здесь ни того, ни другого.

Здесь - честный рассказ от первого лица. Лица Эстер, которая из выпускницы-отличницы, перспективной журналистки постепенно превращается в пациента психиатрической клиники. Которая не может отключить голову в череде бесконечных мыслей о том, чего она на самом деле хочет, где ее место и как можно выбирать в огромном мире, если не знаешь наверняка, какой выбор окажется верным. Эти внутренние процессы в определенный момент лишают ее возможности нормально есть, спать и существовать - и наблюдать за ходом мыслей "изнутри" очень интересно и выматывающе-сложно.

Если вы знаете, чем в итоге ознаменовалась личная история писательницы, история главной героини Эстер становится еще более выраженной и значимой для того, чтобы о депрессии писали, говорили, признавали и лечили.

r50-green.png