13 мая 2024 г. 17:53

Начало книги: классическое «она потеряла все и теперь единственный выход это влиться в магическую академию, а она ничего не знает и ничего не умеет и денег на зубную щетку нет». Дальше обычно у нас заселение на пыльный чердак, насмешки однокурсников, ГГ сжимает зубы, пересматривает жизненную позицию, ходит на пары днем, работает вечером, учится ночью, покупает зубную щетку, в нее влюбляется самый лучший мужчина в радиусе 10 км, а лучше два (мужчины), и что то там дальше.

В данной истории интересно то, что ГГ жизненную позицию не меняет. Она надеется выскочить замуж и это единственное, что ее интересует в учёбе. Все годами вбитые привычки и ценности остаются при героине, заставляя ее, например, разрываться между помощью группе и «мужчинам не нравятся умные женщины, я не могу признаться, что провожу в уме тяжелые расчеты». Героиня ведёт себя как Скарлетт из Унесенных ветром, легкомысленность вперемешку с проблесками разума забавляют и поэтому поведение ГГ предсказывать тяжело, что делает историю увлекательной.

Итого: хорошая книга, если бы меня не бесила гг, было бы вообще отлично, но я думаю, что авторка не виновата, просто персонаж реалистичный, на сестру мою похожа. ;)