13 мая 2024 г. 18:49

2 "Стулья" уже потеряли свою актуальность

Я - тот самый человек, который ни разу не смотрел знаменитую экранизацию. Наслушавшись положительных отзывов о данной книге, я была уверена, что она мне тоже непременно понравится) Ага, щас)
Задумка неплохая, но реализация подкачала. Я ожидала разнообразные сюжетные повороты и невероятные приключения главных героев, а получила какую-то нудятину и сложно читаемый текст.
Книга уже явно потеряла свою актуальность. В первой части нас просто заваливают какими-то терминами из СССР, внедряют абсолютно неинтересные эпизоды из жизни всяких посторонних персонажей, где смеяться я тоже особо не поняла. Очень сложно и утомительно читать.
Вторая часть уже пошла как-то полегче, но все равно все интересные эпизоды можно пересчитать на пальцах одной руки. Экшена явно не хватает, появляется даже такое чувство, будто все эти стулья достаются героям за просто так по чистой случайности. Эту "охоту" ведь можно было расписать так интересно, столько всего придумать, а ее как будто даже сместили на второй план.
В общем, если знакомиться с "12 стульями", то только с помощью фильма. Ну а я решила не мучать себя дальше, а просто прочитать краткое содержание.