13 мая 2024 г. 19:15

Третья мировая война завершилась полным уничтожением озонового слоя. Выжившие поселились под куполами. Что осталось снаружи - неизвестно. А среди людей все чаще появляются мутанты, которые опасны для общества.

Интригующая завязка, главные герои-подростки, которые (конечно же) против всего мира, постапокалиптические декорации, загадочные мутанты - ну ведь красота! На деле всё оказалось не так радужно. Мне показалось, что редактор осилила страниц 70-100 этого опуса и бросила. Потому что поначалу читать легко и интересно, а со второй трети книги начинается какая-то стилистическая вакханалия… К логике развития сюжета тоже есть вопросики, но их гораздо меньше, чем бессмысленных описаний всего и вся (ну не понимаю я, зачем описывать одежду и внешность/телосложение всех встречающихся в книге людей, даже третьестепенных героев).

В сети полно восторженных отзывов, что меня и подкупило, не верилось, что книга с такой высокой оценкой (8,2 на LiveLib и 4,7 на Литресе) может оказаться настолько плохой. С другой стороны, роман нашел своих читателей, раз столь многим полюбился.

Из плюсов: приятное оформление с иллюстрациями и небольшой объем. Плейлист в самом начале, от которого сведет ваши олдскулы.

Конечно же, это первая часть трилогии. Хотелось бы верить, что дальше автор распишется (или издательство найдет терпеливого редактора), но читать дальше я это не буду и вам не советую.

Мой пост в тг