13 мая 2024 г. 19:37

3 без травм не уйти

Это произведение - меланхоличная смесь реальности и фантастики. Переплетение разных кадров: жизнь в плену, похищение пришельцами, перемещения во времени - в начале у меня возникала мысль «Что это за абсурд? Зачем я продолжаю это читать?». И только ближе к концу книги, я, возможно, поняла задумку автора.

Второе название книги - «Крестовый поход детей», и ты, как-будто, чувствуешь во всех действиях, происходящих в книге, это детское непонимание, неосознанность, герой порой даже не знает какие проявлять эмоции!

Их просто бросили туда, исполнять бездушные приказы тех, кто будто бы знает, что делает.

Это были дети без призора, без дела, какими кишат большие города, дети выпестованные пороками и дерзостью и готовые на всё.

Автор целенаправленно легко (если можно употребить такое слово) относится к смертям и лишениям. Но в то же время ты видишь, как всё это сказалось на человеке, и он вернулся с серьёзной травмой внутри. Это книга просто о человеке, который попал в плен, видел разрушение Дрездена и выжил. Книга рассказывает о том, как человек меняется с войной, что как бы человек не пытался скрыть ее незначительность и все можно забыть и жить дальше - ложь. Это имеет значение, и порой, это приводит к безумию, которое не все принимают.

В книге практически нет геройства, а больше безысходности и принятия своей участи.

И фразы, которые хочется выписать и развесить везде, потому что почти больно…

Жестокие люди не боятся войны.

Они увидели, как мало значил для снега и для истории такой плевок.

О войне рассказывать было нечего.

И только на Земле говорят о «свободе воли».

Как приятно ничего не чувствовать и все же считаться живым.

Жизнь будет сносной…

«Больше ничего вразумительного про Бойню написать нельзя.
Такие дела.»

мой книжный канал