13 мая 2024 г. 20:46

3 Спойлер Слишком много триггеров на одну книгу

(Спойлер: эта рецензия - один большой токсичный спойлер).
После прочтения этой книги я поняла, что мы с современными любовными романами совершенно не подходим друг другу. Я ожидала увидеть какой-то мистический/фэнтезийный/исторический бэкграунд, и вроде бы он даже был, но настолько бледный, что просто потерялся на фоне главной героини и всего треша, который творился в ее жизнях. В самом сюжете нет ровным счетом никакой интриги: все карты раскрываются с первых страниц, а у кого-то даже в аннотации, и совершенно отсутствует какая-либо рефлексия героини и ее реакция на все происходящее, ведь реагировать там есть, на что. Какой-то левый мужик, которого ты видишь впервые в жизни, начинает на вашем первом свидании называть тебя разными именами и рассказывать что-то про прошлые жизни и про то, сколько вы раз в них встречались - ладно, чего уж там, каждый день ведь такое случается. Если у вас не так, то сочувствую.
Нет также ровным счетом никакого обоснования чувств к встречаемым на ее жизненном пути мужчинам - только если в первой жизни, где все и началось. Но вот в настоящем... Совершенно никакого описания их чувств друг к другу и хоть каких-то причин, по которым эти чувства могли возникнуть. Я требую просто добавить в это произведение чуть больше логики, пожалуйста.
Из-за того, что нет описания чувств главной героини, она, в свою очередь, тоже никаких эмоций не вызывает. В первых двух жизнях мне было просто по-человечески ее жаль за весь ужас, который ей пришлось пережить, в последующих же двух было просто все равно. А это уже красный флажок во всех книгах вне зависимости от истории и читателя.
Насчет триггеров. Все сцены сексуального и эротического содержания оставили после себя такое мерзкое и отвратительное впечатление, что после каждой из них мне хотелось бросить чтение. Те, кто читали, поймут, про что я. Финал разочаровал окончательно, ничего более ожидаемого и предсказуемого даже придумать было нельзя.
В итоге я ставлю эти три звезды только за задумку, потому что идея потрясающая - а реализация, как и во множестве случаев, хромает - и за начало жизни Сандры, которая меня больше всего зацепила своей атмосферой. Чувствовалось сквозь текст, что к описанию того времени у автора действительно лежит душа.