13 мая 2024 г. 20:49

Пункт первый: не стоит относиться к этой книге серьезно.
Пункт второй: есть смысл отнестись к этой книге достаточно серьезно.
Если смотреть на сюжет, то воспринимать его серьезно совершенно точно не стоит, потому что это черная комедия про мафиозные разборки. Совершенно не та книга, которую я бы стала читать, но тем не менее прочитала не без удовольствия. Юмор тут, конечно, очень черный: одна "работа в багажнике" чего стоит. Но как раз именно это привлекает внимание к основной идее. И вот тут начинает действовать та самая осознанность, ради которой все затевалось. Оказывается, даже с мафией можно справиться, если применять техники осознанного отношения к окружающей действительности. Что уж говорить о более обыденных вещах. Кажется, найден универсальный рецепт.
Так получается, что я очень часто стараюсь "уплотнить" свою жизнь: совмещаю чтение и вязание или слушаю книги, когда работаю или занимаюсь домашними делами. Основной посыл концепции осознанности "сейчас вы занимаетесь только тем, чем занимаетесь". Идея, конечно, хорошая и примеры автор дает очень яркие. Только у меня перед глазами есть отличный пример человека, который живет почти по этому принципу. Ему в целом, похоже, неплохо, но окружающим приходится добирать все то, что оказывается за пределами его "здесь и сейчас", чтобы это было сделано вовремя. Как обычно, для реальной жизни нужен баланс между полным погружением (очень неплохо при выполнении сложной рабочей задачи или общении с ребенком) и параллелизмом в менее важных делах (я не очень готова полностью погрузиться в приготовление еды или мытье полов).
Если же вернуться к книге, то она, как минимум, дает повод для размышления и возможность прикинуть, что из предлагаемого реально возможно использовать в вашей жизни. Я кое-что взяла себе на заметку. Но вторую часть, пожалуй, читать пока не буду.
PS. Отдельный восторг - это мощь воздействия на окружающую действительность места в детском саду. Никакая мафия с ним не сравнится по эффективности решения проблем.

KillWish. Тур 13. 13, Пятница. Добро пожаловать в стационар №13 Мишень 11