13 мая 2024 г. 20:58

4.5 Невидимые герои Ленинграда

Какой уж книжный май без книги о ВОВ? Не быть такому!

В этом году решила познакомится с •Тарантулом• - по сути, юношеской книгой о работе госбезопасности в самые страшные годы для Ленинграда, в годы блокады. Мишка Алексеев, обычный  подросток, вместе с друзьями Степкой и Васей завербованы майором госбезопасности для поимки опасных преступников и выслеживания ракетчиков, которые дают наводки фашистам для бомбардировок города и дальнейших диверсий. Отважные и невидимые герои, державшие оборону любимого города.

Само собой книга, написанная с 1945 до 1957 года (речь о трилогии, части которой написаны в разное время, но объединены общими героями и сюжетом), абсолютно советская с очевидным посылом и выражениями. Но это нисколько не должно помешать вам взять когда-нибудь ее в руки.

Удивительно чистый и мелодичный русский язык, я откровенно получаю удовольствие, читая такие отточенные работы русских писателей. Отсутствие примитивизма - такая редкость сейчас, что всегда на выручку приходят фундаментальные работы из прошлых лет.

Сама история, конечно, пропитана духом недавней победы, но она такая беззлобная, по-мальчишечьи отважная, по-детски беспечная. В ней сведено к минимуму горечь трагедии, но в то же время очень интересно посмотреть на быт жителей, приоткрыть занавес работы госбезопасности и этапы сопротивления Ленинграда.

В общем, как вы понимаете, мне очень понравилась история. И если вы не хотите рвать себе душу историями Васильева или Алексиевич, то вам сюда. Присаживайтесь и проживайте с мальчишками такую большую маленькую жизнь.

мой книжный канал