13 мая 2024 г. 22:32

4 "Даже если у монстра было человеческое лицо, он все еще оставался монстром."

По большому счету в книге мало что происходит. Здесь нет каких-то драйвовых моментов сражений с нечистью.
Здесь монстра как такового в принципе то и нет. Пока. И это даже не плохо в данном случае, так как ожидаются ещё две части.
Поэтому книга, как вступительная часть, которая показывает нам персонажей и суть их дела, вышла неплохой. Я бы даже сказала очень атмосферной. Мистика здесь присутствует. Места, в которых побывают персонажи так и давят, причём в хорошем смысле. Локаций здесь не так много. И вот это ощущение потери во времени и пространстве, странные люди, неизвестность, сны, до ужаса реалистичные и абсурдрые одновременно... очень угнетает и пугает в хорошем смысле этого слова. Иногда ловила на себе чувство паники.

В общем говоря, скорее здесь дело в каких-то поставленных изначально ожиданиях. Но я думаю, что в следующих частях начнётся движ.

Концовка здесь вообще сразу миллиард вопросов вбрасывает в голову. Поэтому, думаю, что если вы не готовы читать размеренное повествование и не любите открытые, обрывочные концовки, то лучше не стоит соваться в этот мир.

И да, любовной линии здесь нет. Никакой. Хотя хотелось, чтобы некоторые персонажи выпустили пар уже, епрст ахах

Герои книги прям харизматичные по самое не хочу. Думаю, что если сделать каждому описание, можно сразу угадать персонажа. Это здорово, огромный плюс автору, потому что за безликими, типичными персонажами становится скучно наблюдать. А здесь, лично для меня, каждый вызывает особенную симпатию.

Слог автора настолько лёгкий, что страницы просто летали. А всякие отсылки, умело вкрапленые в сюжет, заставляли улыбаться. Да и шуточки и подколы персонажей друг над другом тоже создавали особую атмосферу. Я бы даже сказала, что книга вышла киношной. В духе сериала "Сверхъестественное".

Обязательно буду ждать выхода следующих частей.

П.с. отдельный, так сказать, респект за оформление. Оно правда шикарное. Часто в лучах солнца я любовалась обложкой. Оооочень интересно какое решение будет с последующими книгами.