13 мая 2024 г. 22:38

3.5 Спойлер Арабская нооочь...

История о джинах, песках, волшебной лампе и приключениях.

Даже не помню как эта книга оказалась у меня в корзине и сколько я ждала перевода, но предзаказ оформился сам.

Девушка Лули, которую называют Полночным купцом, продаёт зачарованные джинами вещи. И вот, однажды её зовут к султану, который отправляет Лули на поиски Волшебной лампы. Поскольку выбора у неё нет, она отправляется в путешествие из которого живым никто не вернулся. В её команде, помимо Джина, спасшего Лули от смерти, наследный принц и одна из его приближенных. Но путь не долгий, а препятствий много.

По сути, все 500 страниц мы просто идём за этой лампой. Но это не так скучно, как было во Властелине колец. Тут не только песни, тут встречи, битвы, истории, переживания.

Предупрежу сразу, что повествование тут от чьего лица только не идёт, так что история не только про Лули, но и про приближённую принца Айшу, младшего принца Мазена.

Не ожидайте какого-то великого сюжета или сильного роста персонажей. Это книга, чтоб расслабиться на пару вечеров и подумать об арабских сказках.

По поводу моих личных впечатлений
*внимание, спойлеры*
Момент со "смертью" Кадира поверг меня в шок, потому как читала я только из-за него. На самом деле, меня никто больше настолько не зацепил. И поэтому я думала, что, после его смерти, книга очень медленно пойдёт, т.к. без него мне не сильно много смысла книгу дочитывать. Описать мой шок его воскрешениею невозможно. Но радость можно. Я была ОЧЕНЬ рада.

Помимо этого, произведение я непроизвольно сравнивала с Латунным городом. Что и вводило меня с самого начала в ожидания, коих быть было не должно. Потому как Лули с самого начала заявила, что Кадир ей как брат. Но я ожидала Дару и Нари2.0, т.к. не получила их во второй книге трилогии Чакраборти.

изначально Айша мне не очень нравилась, но, с момента, когда у неё появилась "соседка" я радовалась каждый раз, когда она появлялась в "поле зрения". Конечно, были моменты, который я от неё не ожидала. Но с кем не бывает.

По поводу финала хотела бы высказаться...Задел на 2 книгу? Не то что бы я хотела бы её прочесть, потому как это слишком лёгкое чтиво оказалось. Но мне правда интересно, одиночная ли это книга или автор планирует продолжение.