13 мая 2024 г. 22:55

2 убийство мои нервных клеток(или то, как может меня вывести второстепенный персонаж)

Всем доброго времени суток! УХ, ну что ж очередная книга от Агаты Кристи, которая попалась мне на глаза. Честно признаюсь, что ее произведения я читаю хаотично, без какой либо определенной цели. И с каждым новым прочтением мне все больше и больше кажется, что Агата не совсем мой автор. Ну, знаете бывает такое, когда есть один распространенный автор, которого читают и любят все и ты думаешь, нет ну он мне просто обязан понравится! Однако, когда твои "розовые очки" спадают, ты начинаешь здраво смотреть на автора и его произведения, абстрагироваться от мнения окружающих и именно в этот момент ты начинаешь отделять свою личную позицию от другой. К чему я это виду? А к тому, что, к сожалению, произведения автора не вызывают во мне бурю эмоций, вот как-то не идет и все... Эх, что-то я совсем разболталась)) пора переходить к сути!

Сюжет довольно интересный: убивают богатого человека, окружающие не понимают как такое могло произойти, ведь Роджер был хорошим человеком и никогда никому не делал зла. И, чтобы разобраться в этой истории, на помощь приходит неподражаемый Эркюль Пуаро. В расследовании ему помогает сестра главного героя и сам молодой человек. И вот тут наступает то самое НО. Я заметила, что в своих произведениях Агата всегда вводит ту самую девушку, которая будет бесить читателя. Так вот, Каролина Шеппард была именно тем человеком) Почему она так не понравилась? Потому что автор изобразил девушку то, как бы ее изобразил мужчина))) А именно: она всегда влезает не в свое дело, считает себя всезнающей, постоянно говорит всем где и в чем они не правы, но сама она, конечно же безупречна во всем. Именно эта "картонность образа" так мне и не понравилась. Но, как говориться, если книга вас вызывает хоть какие-то эмоции— значит она зацепила вас) Показалась затянутой, постоянные недосказанности Пуаро вызывали у меня в голове мысли: "а не бросить ли мне чтение этой книги?". Я понимаю, что это и является основной чертой его характера, но в этой истории таких моментов было слишком много.

Я не знала, кто является убийцей и честно признаюсь, что конец меня не впечатлил. С самого начала у меня были догадки, но я надеялась, что убийцей окажется кто-то другой, но увы(

Спасибо, что потратили время на прочтение моей рецензии! Всем добра!

P.S. автор выразил личко свою мнений, которое может не совпадать с вашим и это нормально)