13 мая 2024 г. 23:54

5 Африка, как она есть

Южная Африка. Любопытная страна, где есть почти благопристойный город Кейптаун и есть остальные города. И не только города. Немного внешнего лоска и зашкаливающая преступность. И все это происходит прямо сейчас, довелось немного поработать с людьми оттуда.

Шикарный Кутзее, поднимающий проблемы, на которые многие не обращают внимания. Взаимоотношения студентки и профессора, которые иногда приводят к трагедиям, а иногда - к банальным разборкам. Вечные проблемы отцов и детей. И многое другое. Сможет ли профессорская дочь, отыгрывающая роль жертвы, начать все сначала - кто знает.

Профессор. Он же главный герой, он же главгад. "Пусть лучше расстреляют, но не компостируют мне мозг, сделал - и сделал. И вообще, я личность чувствительная, поэзию аглицких романтиков преподаю, а среди них тоже всякое водилось, например, Байрон". И забавный диалог: "- Ну и какой принцип ты отстаивал? - Свободу речи! Свободу молчания! - Как возвышенно. А ты уверен, что тебя просто-напросто со спущенными штанами не застукали в неподходящий момент?". Человек, зачем-то живущий в Африке и учащий африканцев тому, чего и сам толком не знает, и что совершенно не нужно самим африканцам.

В целом, неплохая книга о том, что Запад есть Запад, Восток есть Восток, Юг есть Юг. То, что для одних - бесчестье, для других - обыденность. И поведение пацаненка по имени Поллукс необычно только для западного восприятия. Там он - свой. А белые - это белые.