Black_cat

14 мая 2024 г. 00:06

Екатерина Тур- врач психосоматолог и нейропсихолог. В этой книге она делится своим опытом и своими наработками в области психосоматики и учит читателей слушать свое тело, вовремя реагировать на его сигналы, лечиться словом.

Скажу честно - я большой скептик в этом направлении. Я не верю, что словом можно исцелить, помочь, поддержать. Точнее даже так- не верила до этого момента. Потом я начала читать книгу Екатерины Тур и немного поменяла свое мнение по данному вопросу. Начну с того, что толкнуло меня доверять автору- ее безапелляционное заявление о том,что если что болит, беспокоит, давно не проходит- сначала идём к врачу. Только после обследования и лечения можно переходить уже к вопросу психосоматики. Это очень важно и автор не раз это повторяет. Второе- книга педназначена он только для чтения, но и для работы. Здесь есть задания,которые требуют что-то написать, вспомнить, проанализировать. Поэтому хочу заметить, книгу -то я прочла, но планирую после нового прочесть еееще раз,более внимательно и выполняя задания.

Как итог- книга конечно не поменяла глобально мое мировоззрение,но она помогла мне понять какие-то моменты в моих хронических заболеваниях, возможно подтолкнет что-то поменять или улучшить. В этом плане книга конечно находка для меня.