14 мая 2024 г. 01:09

5 Дает представление о том, что все не однозначно

Абсолютист - термин, мне кажется, придуманный Бойном. Означает человека, отказывающего воевать, и хоть в какой-то мере работать на фронт.

В книге много всякого такого, что удивляешься, что книгу пока еще дают в московской библиотеке. ..

Действие происходит в первую мировую войну, но в общем-то это не важно. Мы видим, отряд мальчиков, пошедших воевать, в основном добровольно. Есть среди них и Вульф, он подал заявление на задействие себя вне прямых боев. Почти все относятся к нему так, как предлагает сержант Клейтон, руководящий отрядом. Лишь Уилл проявляет к Вульфу искренний интерес и сочувствие. Уилл из семьи священника, хотя на фронте он доброволец, и это важно, и для его родителей .
Уилл - для меня самый загадочный человек. С одной стороны, он тонко чувствующий и понимающий: "Я не говорю, что мы все должны взяться за руки, объявить себя идейными отказниками и отправиться по домам. Я не дурак и понимаю, что из этого ничего хорошего не вышло бы. Вся страна погрузилась бы в ужасный хаос. Но черт побери, человек ведь имеет право на собственное мнение? ".. И вскоре сестра Уилла , стала исполнять просьбу брата, сообщая ему "что пишут газеты о войне, какие дискуссии идут в Парламенте, защищает ли кто-нибудь права человека, считая их, как он выражался, важнее винтовок" .
Но с другой стороны Уилл так и не смог, понять (принять) своего друга Тристана. И это привело к трагедии, о факте которой, читателю известно почти с первых строк, т.к. повествование идет от лица Тристана, но конкретные детали которой, становятся известны только в самом конце, и оттого душевные перипетии Тристана, наконец объясняются, и еще больше удивляют, как же он справляется???

Классная книжка, рекомендую!

Спасибо Илье Яшину за упоминание книги в списке прочтенного.