quarantine_girl

без особой фантазии

14 мая 2024 г. 03:45

3.5 Живые мертвецы, ведьмы, любовь и другие болезни

Чем хороша глубокая ночь? Нормальные люди спят, а ненормальные слишком заняты собой и собственными делами, чтобы обращать внимание на кого бы то ни было.

Зацепит ли вас история, которая начинается с того, что главная героиня мертва, лежит в гробу, но потихоньку оживает телом, а мысленно уже острит и весьма жестко анализирует поведение своих "милых" родственничков, которые не очень-то и печалятся по поводу ее кончины даже на похоронах? А если сюда добавить еще и расследование многочисленных смертей, странных смертей, которые как туча накрывают тихий городок, и божественное вмешательство? Если ответ утвердительный, то вам определённо стоит обратить внимание на эту книгу.

Почему сразу же не советую ее, а просто говорю о внимании? Только потому, что хоть книга и неплохая, вон мир прикольный, герои прикольные, законы — и НПА, и магические правила — приколдецные, но недостатки тут определенные есть.

Самый большой минус — обо всем этом приятном приколе частенько нужно догадываться. И если в каких-то моментах это действительно выглядит занятно и привлекательно, то в тех же вопросах мироустройства это выглядит плохо: конечно, классно, когда автор не вываливает тонну информации за раз, но все догадываться о том, как устроен мир, я не должна, это именно тот вопрос, который автор должен рассказать сам и вовремя. Минус поменьше — постоянные перемещения в прошлое. В электронной версии (ни в аудио, ни в печатной) у этих перемещений еще и по сути нет каких-то "маркеров", так что это еще и неудобно. А так это внезапная способность главной героини, которая не пойми как появилась, не пойми как работает (меня особо удивляет то, что главной героине абсолютно плевать на то, что эти видения появляются в любое время, особенно во время важных событий, разве ей не хотелось бы в эти моменты жить своей жизнью?), но выглядит очень красиво и удачно оживляет сюжет, несомненно.

И все же в этой книге есть и то, что мне понравилось, — ершистый образ главной героини. Она сильная, самоуверенная и вообще типичная главная героиня ромфанта и умеет неплохо острить, что очень скрашивало чтение. Вообще юмора как такового здесь было мало, а вот с иронией и остротами повезло больше. Романтики тоже мало, кстати говоря, но она есть и чаще всего развивается за кадром, просто временами шокирует очередным скачком в отношениях и всё. Хотя мне нравилось то, как Грета временами занималась флиртом с бедным проклятым мужчиной, это всегда было и смешно, и грустно.

Еще и причин прочитать будет атмосфера истории. Упадническая, мрачная и грязная, чуть ли не нуарный детектив. Что-то похожее видела в Котерия. Пристанище заблудших Алекс Рауз, там тоже было мрачно и холодно, как в гигантской могиле.

Вообще от этой книги я ждала не столько темного фэнтези, сколько ромфанта. Всё-таки обложка больше похожа на второе, да и немного забегу вперёд, финал тоже очень похож на типичный ромфант. И все же при том количестве романтики здесь оказалось достаточно много места для темного фэнтези и детективной линии.

В общем, если вас не испугало ни одно из предупреждений и заинтересовало описание, то определенно советую этот роман

Книга прочитана в рамках игр "МОПС. Рыбье брюхо", "Громкое дело" и "Буфетная история" в 《Министерстве обстоятельств, причин и следствий》 и игры "Дом мечты" в 《Уютной кофейне》