OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

14 мая 2024 г. 05:35

4.5 Робинзон из Гетто

Гетто не место для детских шалостей. Единственная игра, которая может помочь выжить — прятки. Фашисты не будут играть в поддавки, да и "добрые люди" всегда готовы сдать любого, кто может занять самое скрытое место. Надо исхитриться, чтобы тебя не нашли.

Алекс  убежал от очередной облавы и ему нужно прятаться в разрушенном доме до тех пор, пока за ним не вернётся папа. Папа, которого увели немцы... Сколько ждать его? День, месяц, год? Можно ли надеяться на встречу?

Воодушевляясь книгами, прочитанными в мирное время, Алекс мнит себя Робинзоном. Робинзоном из Гетто, который попал на остров на Птичьей улице. Много придется пережить мальчику, но с пушистым товарищем, который вполне сойдёт за Пятницу,  Алекс преодолеет все трудности. Самое главное, чтобы папа однажды вернулся...Лишь бы вернулся.

Чтение с замиранием сердца. Слишком одинок мальчик в заброшенном доме, слишком страшно за его жизнь, которая может оборваться в один момент. Напрягаешься от каждого шороха и шагов, которые раздаются за спиной.

Но больше всего добивала жестокость, которая пробуждалась на уровне инстинктов у мужиков при виде маленького мальчика. А ещё доносчики среди своих. Презрительные взгляды бывших соседей, которые до беды улыбались и заходили в гости, а потом бессовестно захапали всю еду, которая предназначалась не им.

Но все это мельком проходит через жизнь Алекса. Возможно, детская память сотрёт эти моменты, но мне как взрослому было очень тяжело смотреть на то, как видит эту войну ребенок. Как держится он за место встречи с отцом, отвергая все попытки его покинуть.

Поэтому последняя глава была эмоционально тяжёлой — очень много мыслей накопилось от происходящего.  Были и хорошие моменты, вызывающие улыбку и счастье. Сама же история добрая и светлая.

Нашлось здесь место и для Любви, и для Веры, и Надежды. Для детей — в самый раз! А вот взрослые увидят моменты, которые повлияли и на нашу современную реальность тоже.