14 мая 2024 г. 06:02

Когда читаешь этот роман, создаётся ощущение, что ты заперт в тесном, сыром пространстве, из которого невозможно выбраться. Кстати, обязательно следует знать, что этот роман Кафка так и не закончил.

Главный герой приехал на зароботки в деревню, расположенную вокруг замка, но оказался абсолютно чужеродным элементом здесь. Он приходит туда, где ему появляться запрещено, делает то, что нарушает местные покой и правила. Система (или Замок) пытается найти ему применение, но всё напрасно.

Суть системы, то есть Замка, занять себя и остальных, даже если это абсолютно бесполезные задачи. Результат не важен, важна видимость действия. Главный герой проиграл изначально в своих попытках добраться до Замка, так как он действовал с точки зрения здравого смысла и рациональности. Но у бюрократической машины нет ни того, ни другого.

Возможно кто-то будет находить более глубокие смыслы в этом романе: поиск бога, путь к самому себе, бессмысленность государства. Мне близка мысль, плавающая на поверхности, бюрократия – зло, системная логика противоестественна. Наверно потому, что на данном этапе жизни, я могу частично соотнести себя с главным героем.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!