14 мая 2024 г. 09:28

Долго искала книгу в подборке интернациональная любовь. И тут мне попалась книга Джоанн Харрис “Пять четвертинок апельсина”. Аннотация показалась мне настолько интригующей, что я решилась прочитать её.

Историю мы видим глазами Фрамбуазы, младшей дочери Мирабель Дартижан. Повествование ведётся в настоящем и прошедшем времени, но складывается в одну историю длинной почти в пятьдесят лет. Маленькая Буаз, её брат Кассис и сестра Рен-Клод живут в маленькой деревушке во время Второй мировой войны. Их детство проходит в соседстве с немецкими солдатами, один из которых умело использует всех троих в своих корыстных целях. Томас Лейбниц - тот самый немец - по возрасту немногим старше брата Буаз и умело использует свое обаяние, чтобы впечатлить детей. В книге проскальзывает тема влюбленности девятилетней Буаз в Томаса.

Когда взрослая Буаз вспоминает и анализирует свои встречи с Томасом, она сомневается, что их общение было для Томаса лишь извлечением материальной выгоды, но никаких сомнительных действий в отношении Буаз он не предпринимал. Их общение ограничивалось беседами и получением Буаз от Томаса подарков.  Хотя уже взрослая Франбуаза говорит о том, что любовь к Томасу она пронесла сквозь года. Даже когда вышла замуж, она помнила Томаса и  любила его. Она готова была на всё ради него. Жаль, что ей пришлось так рано повзрослеть.

В этой книге очень много подводных камней, это не столько история любви французской девочки к молодому немецкому офицеру, сколько история предательства и самопжертвования. Она вызывает множество эмоций от сочувствия до осуждения. В ней можно увидеть и детскую жестокость по отношению к матери, и самопожертвование матери, и детскую храбрость совершать взрослые поступки, и подлость взрослых по отношению к детям, которые не осознают всей серьёзности ситуации, и наркотическую зависимость матери. Эта книга - клубок очень сложных и эмоционально тяжёлых тем. Несмотря на то, что в ней не происходит военных действий, а немецкие солдаты представлены скорее людьми привыкшими покутить и не думать о последствиях, повествование очень увлекательно. Очень интересно смотреть на мир глазами ребёнка, который в то время не осознавал неправильность своих действий, но до настоящего времени несёт на себе груз вины и хранит тайну смерти Томаса Лейбница.

Вся книга пропитана атмосферой вины, в первую очередь за предательство. Будучи детьми Буаз и её брат с сестрой выдавали немцам секреты жителей деревни, не осознавая последствий.

Мне очень понравилось окончание истории в реальном времени. Взрослая Фрамбуаза смогла избавиться от своей страшной тайны и найти человека, который несмотря на то, что она совершила в детстве, принимает её такой, какая она есть. Он и сам не безгрешен, и это роднит их. И хорошо, что у интернациональной любви Фрамбуазы не было счастливого конца, ведь она смогла найти любовь в человеке, который ей близок и понимает все то, что ей пришлось пережить.