14 мая 2024 г. 13:43

2 Тот случай, когда "величайший английский детектив" вызвал у меня скорее разочарование и скуку

Действия книги происходят примерно в 50-х гг.
Главный герой - Алан Грант, инспектор Скотленд-Ярда.После несчастного случая он оказался на больничной койке, где вынужден лежать долгое время.Скучное занятие.Остаётся либо смотреть в потолок, либо читать книги.
Но современные бестселлеры не вызвали у Гранта особый интерес.
От скуки он начинает расследовать таинственное дело, которое произошло несколько столетий назад.Все началось с репродукции портрета английского короля Ричарда III.У разных людей лицо короля вызывало разные впечатления.
Не зная, чей портрет перед ними, они выдвигали абсолютно разные предположения.Но узнавая кто это, люди сразу вспоминали кровавую легенду о короле Ричарде III и мнение о мужчине с картинки сразу менялось.
Гранта насторожило такое противоречие и он просил своих посетителей приносить ему разную литературу о нем. Так, не вставая с больничной кровати, у него получается прийти к интересным выводам.
"Дочь времени" - исторический детектив и сочетает в себе сразу два моих любимых жанра.Согласна, в книге есть и расследование, и английская история, но их сочетание меня не впечатлило.
"Дочь времени" оказалась совсем не моей книгой. Я ожидала нормального детектива, так что книга у меня вызвала скорее скуку.
1. В произведении абсолютно нет динамики. Человек на протяжении всего произведения лежит, читает, думает, анализирует.Книга больше похожа на исторический нон-фикшн, чем на детектив.
2. Джозефина Тэй довольно глубоко окунается в английскую историю периода Войны Роз и восхождения на английский трон династии Тюдоров. В книге очень много исторических имен и фактов, поэтому лучше немного разбираться в этой теме. Хотя тому, кто в ней разбирается, возможно, все эти факты будут скучны и не интересны.
3. Книга написана в 50-х гг. прошлого века. Конечно, в то время не было интернета и такого разнообразия литературы на самые разные темы, но неужели в то время так трудно было найти труды по истории собственной страны? Неужели ни один учёный не обратил внимания на те несоответствия, какие заметил Алан Грант?!
Считается, что "Дочь времени" - это одно из лучших произведений писательницы,но на меня книга впечатления не произвела.