14 мая 2024 г. 14:03

5 Драма продолжает захватывать героев...

Атмосфера продолжает накаляться, внутренние конфликты переплетаются с внешними. Героям приходится преодолевать множество самых разных проблем и меняться, подстраиваясь под обстоятельства. Некоторые решения и поступки персонажей заставляли меня удивиться. Например, я была уверена, что Шия выскажется против предложения Кэрола. Но на что только не пойдешь...

Теперь моего эмоционального отклика добился Пьерше. Если раньше я особенно не интересовалась этим персонажем, то теперь всё изменилось. Он оказался более глубоким, чем казалось на первый взгляд. Задел своей неоднозначностью, метаниями, проблемами.

Сюжет

Шия продолжает крутиться в светских кругах и всячески показывать, что благополучие Беллой империи её очень волнует. Эта девушка становится более пластичной. А как иначе, если ей предстоит стать императрицей. Очень выгодно выглядит её серьёзный подход к политике, хотя необузданная натура всё равно периодически заставляла вспомнить о себе.

Шия стала лучше контролировать себя, и даже готова участвовать в интригах, но это как держать своего внутреннего зверя в клетке. Рано или поздно вырвется.

Аурелий, наконец, вовсю погрузился в государственные дела. Это радует. По сравнению с его апатией в первой части, это явно показывает, что он вырос как персонаж. Но не все так шоколадно. И он успел напугать меня всплесками агрессии. А поворот сюжета в конце книги... Ох, чую последствия.

Если в первых частях любовная линия была, в целом, ровненькая. То после прочтения третьей части я осталась в смятении. Даже закрались сомнения, а любит ли Шиа нашего императора по-настоящему... Её будто душит всё происходящее, как бы она не пыталась держаться. Она начинает показывать свою необузданную натуру, причем таким образом, что я беспокоюсь за Аурелия. Это же может взорваться настоящей бомбой.

Даже не представляю, что с героями случится в четвертой части цикла и не поедут ли они кукухой по ряду серьёзных магических причин.

Но что-то я всё о нашей парочке. Теперь хочу заикнуться о Пьерше, который для меня открылся намного ярче. До сцен, связанных с дроу, он приковал к себе моё внимание. Он оказался не таким уж и лёгким, в какой-то степени скорее ранимым. Но я по-прежнему считаю, что из него друг так себе. В остальном же его жизнь даже заставила ему сочувствовать. Не скажу, что у других читателей он вызовет те же эмоции, и всё же он неоднозначный, выделяющийся. Его и пожалеть хочется и подзатыльником наградить.

Эта часть цикла более тёмная, напряжённая, кровавая. Внешние угрозы как раз дали хорошую возможность Шиа показать себя с другой стороны, как хорошую претендентку на роль императрицы и отверженную воительницу, которая способна встать грудью за Белую империю.

Герои

Шиа
Хитра и неоднозначна. Её поступки могут выглядеть как разнополярные. В одних обстоятельствах она ведет себя одним образом, потом думает другое. Это делает персонажа более живым. Не могу сказать больше, иначе это уже будет спойлер. Также она воин, как вовне, так и внутри Белой империи.

Аурелий
Настоящий правитель, погруженный в политику. И я так понимаю, что в дальнейшем его поступок с парой ему очень сильно аукнется. Из всех героев наибольшего счастья я желаю именно ему.

Кому понравится книга?
✓кто любит читать книги про политику и военные действия;
✓ценящим неоднозначных героев;
✓кому важно развития книжных персонажей;
✓кто хочет почитать сюжет со множеством переплетающихся конфликтов, которые складываются в единый ансамбль.

Итоги прочтения
Динамичность сцен — 10