danka

Все равно я не вижу этой надписи

14 мая 2024 г. 15:00

0 Ох уж эти сказочки! Ох уж эти сказочники!

Посмотришь на портрет Амоса Тутуолы - и сразу ясно: этот мужик знает секрет! Знает, как за два дня написать книжку, которую будут обсуждать и восемьдесят лет спустя - ругать, плеваться или хвалить, но главное - читать и издавать!
Еще читая год назад "Африканскую трилогию" Чинуа Ачебе, я обратила внимание, что пальмовое вино занимает довольно существенное место в жизни народностей Нигерии. Собственно, в любой ситуации, трудной или легкой, когда нужно плакать или радоваться - словом, абсолютно в любой ситуации первым делом следует пить пальмовое вино. Уверена, что Амос Тутуола писал свою книжку тоже под воздействием этого волшебного напитка.
Итак, что ж это за вино такое?
Оказывается, это перебродивший пальмовый сок, слабоалкогольный напиток, что-то вроде бражки (и на вид примерно такой же). Чем больше оно выдержано, тем сильнее крепость, а в некоторых культурах его перегоняют и получают своеобразный самогон (в Гане, например, подобный напиток называют акпетише).
Итак, вы поняли - книги Амоса Тутуолы следует читать, хорошенько запасшись пальмовым вином (или, на худой конец, пивом), иначе вся прелесть этой литературы от вас ускользнет и вы будете недоумевающе ворчать, что курил автор. Что курил - неважно, важно, что пил!
Итак, герой, от имени которого ведется повествование, отправляется в Город Мертвых, чтобы отыскать там своего Упокойного Винаря, свалившегося с пальмы - еще бы, у сборщиков пальмового вина довольно опасная профессия! По дороге он встречает разнообразных мифических существ и претерпевает различные приключения, а потом возвращается домой.
Честно говоря, первая четверть книги зашла мне на ура - чего стоит, например, собранный джентльмен, который может и разбираться на части! Но потом внимание стало рассеиваться - слишком много магического реализма для такой небольшой книжки. Если Тутуола и скрывал за приключениями Пальмового Пьянаря глубокий иносказательный смысл, мне он остался непонятным. Оценив забавную образность и причудливое воображение автора, я могу лишь констатировать, что это одна из самых необычных книг, которые я прочитала в своей жизни и самая экзотичная африканская книга, но более чем уверена, что большая часть ее сюжета исчезнет из моей памяти еще до того, как будет опубликована эта рецензия.

а винцом ты запаслась при прочтении?))) меня она уже пару лет не отпускает, понимаю, что надо было покрепче напитки употреблять)))

Нет, я только успокоительные пила, когда начала читать) Надо было запастись, но я была в санатории, там не подают)

надо было спиртовое успокоительное просить литрами)))))))))) отличный эффект был бы)