14 мая 2024 г. 16:15

«АНТОЛОГИЯ ЗАРУБЕЖНОГО ДЕТЕКТИВА», выпуск шестой, 1993 год.

Номер раз: ДЖЕЙМС МАККЛЮР «УБИЙСТВО ПО-ЮЖНОАФРИКАНСКИ», 1971 год. Те, кто покрепче, добро пожаловать в ад южно-африканского апартеида. Слабонервным вход воспрещён, ибо здесь нас ждут толерантность нулевого уровня и расовая дискриминация 80 lvl. Будет грубо и жестоко, суровая чисто мужская литература. Так понимаю, издать это в современном сивилизованном-то мире абсолютно без вариантов - если, как у них там нынче принято, вырезать все ужасные слова на букву «негр» и букву «чёрный» весь текст потеряет смысл, ибо он на этих словах и построен, впрочем, как и вся тамошняя реальность. Хочется кнчн верить, что автор включил фантазию на полную катушку и здорово сгустил краски. Хочется, но пока не сильно можется: всего несколько раз встречался я с южно-африканской литературой тех лет и каждый раз это был для меня шок-контент.

Предисловие книги сообщает нам, что Джеймс Макклюр родился в 1939 в Йоханнесбурге, в 1965 переехал из ЮАР в Англию, его книги пользовались популярностью как в Западном мире, так и в Африке, какова обстановка с его книгами на сегодня мне не ведомо))

Белый полицейский Крамер и его чёрный напарник Зонди являются героями нескольких книг Макклюра. Конкретно в данной они будут расследовать убийство белой девушки чёрным способом - спицей, этот инструмент использовали тамошние негритянские банды, при должном уровне профессионализма с помощью спицы они могли или сделать человека калекой или убить, смотря какие цели. История будет запутанной и совершенно не скучной, местами кнчн сильно коробит от грубостей, но это компенсируется кусками весьма недурственной прозы. Юмор присутствует. Ну специфический такой юмор, учитывая обстоятельства, н-да.

*****************

Номер два: тоже новый для меня автор, бельгиец СТАНИСЛАС-АНДРЕ СТЕМАН и его роман «СМЕРТЬ МАНЕКЕНА», 1934 год. В предисловии автору уделено всего пара абзацев. И в гугле не сильно больше. В интернете можно встретить информацию, что инспектор Эме Малез - это бельгийская версия комиссара Мегрэ)) И действительно, трубка, пиво, манеры - мы узнаём знакомые приметы, ну и по атмосфере очень походит на Сименона.

В данном романе Малез случайно окажется в провинциальном городишке и увидит на пустой темной и дождливой улице чувака с манекеном, которого на следующий день обнаружат мертвым. В смысле манекен будет зверски убит, а не чувак)) Бельгийский Мегрэ заинтересуется этим странным случаем и начнёт раскручивать эту историю взад в поисках настоящего преступления с ядами кураре и котами, мряяу. Очень милая вещица, автор понравился.

****************

Номер три: не известная мне доселе английская писательница ФИЛЛИС БЕНТЛИ представлена небольшим, всего на 10 страниц, детективным рассказиком 1966-го года в стиле мисс Марпл))

*****************

Ну а первое произведение в книге я читал самым последним, четвёртым - оставил его себе на десерт, так как тут без сюрпризов, знал, что меня ждёт и предвкушал старое доброе мериканское убивство мужа ради деняк))

Как известно, ДЖЕЙМС КЕЙН - это не только Джек Николсон, который всегда звонит дважды, но ещё и Двойная страховка - классика нуарного жанра в кино, ну.

Именно «Двойная страховка» и была в моем сборнике. В книге, кстати, концовка по-другому оформлена, чем в кино, и образ главной героини более инфернальный