14 мая 2024 г. 17:45

4 Проблемы аристократов

«Этот неподражаемый Дживс» - входит в цикл о беспечном аристократе Вустере и его верном дворецком Дживсе. Первый регулярно влипает в передряги сам (или его друзья, это непринципиально), второй не менее регулярно его спасает. Глубокого смысла тут искать не надо, а вот просто расслабиться, читая эти небольшие рассказы, можно и даже нужно. И не беда, что мы с вами не английская аристократия, и нам не понять проблем великовозрастных лоботрясов. Наблюдать за происходящим все равно интересно. Битва Дживса против лиловых носков/галстуков и т.д. священна. Его невозмутимость покоряет. А нетривиальные решения порой вызывают недоумение. Но раз они срабатывают, то и ладно.
Забавный и друг Вустера – Бинго, который беспрестанно влюбляется во всех подряд. Его выбор, как правило, весьма неоднозначен, а вот финансовая зависимость от дядюшки – прочна и неколебима.
Тетушка Вустера Агата не менее колоритна, хотя и шаблонна. Она мечтает выдать племяшку замуж, в смысле женить, а вот он явно не горит желанием решаться на столь отчаянный шаг.
Периодически Вустер вынужден спасаться бегством или совершать иные не самые адекватные поступки.
А еще особое место в книге занимают ставки на все подряд – от банальных скачек до длины проповеди священника.
В общем, вас ждет череда курьезов. Но если читать лень, есть сериал «Дживс и Вустер».