14 мая 2024 г. 19:51

2 Легковесная литератора для античной молодежи.

Абсолютно не зашло.

Купился на "первую в истории книгу о попаданчестве", а получил сборник сатирических очерков обо всем подряд с весьма сомнительной моралью. Этакий низкопробный пошлый романчик для античных юношей, аналог современного тик-ток + онлифанс. Так и представляю, как родители били сыновей розгами по рукам, застукав их с таким .. свитком (или что там было тогда).

В начале еще была надежда на какой-то последовательный сюжет, но мы постоянно отвлекаемся на какие-то отвлеченные присказки и мифы. За этими бесконечными ответвлениями даже не сразу понял когда история, собственно, вернулась к "ослу".

Текст - сплошной пересказ на уровне школьных изложений, от которого очень быстро устаешь. Никакого погружения в обстановку и "живых" диалогов - забудьте. Это просто набор притч с "видом сверху".

Единственный плюс - было интересно сравнить как мыслили тогда. Вывод - пошлость была во все времена.

Словил дикий "нечитун" на пару месяцев, домучил в аудиоверсии.

В принципе, если бы я знал, что меня ждет и изначально подходил бы к этому творению как к сборнику античных сатирических историй, оценка была бы выше, но в аннотации и в рекомендации, на которую я повелся, про это ничего сказано не было. Ожидание не оправдалось, впечатление подпорчено..