DracaenaDraco

по прокрастинации

14 мая 2024 г. 19:51

Почти семнадцатилетний Бен живет в захолустном городке Вингродене. Если поиграть с буквами, можно получить "вроде нигде", что в целом хорошо характеризует городок. Пока Бен вынужден заботиться о деде, однако больше всего он желает отправиться в Африку. Но пока это невозможно, он чинит машины, читает книги и каждый вечер выпивает в баре с немногочисленными местными жителями.

В Вингродене ничего не происходит. Ровно до тех пор, пока Масловецкому – местному дельцу и безумному гению – не приходит в голову идея прославить город, состряпав историю о прилете НЛО. Все идет по плану, и в город даже приезжает некая Лена, которая точно является журналисткой под прикрытием. Страсти накаляются.

Мне редко не нравятся книги "Самоката", но эта пролетела совершенно мимо меня. Я люблю истории взросления, и здесь, казалось бы, есть все составляющие хорошей истории: загадка, эксцентричные персонажи, сложный внутренний мир героя, проблематика, неожиданные сюжетные повороты, ошибки, которые позволяют расти и меняться. Все по отдельности – как надо, но вышло как-то кисло. А еще мне очень не понравилась Лена. Вообще, предфинальные сцены меня очень разочаровали: даже не поведение Бена мне не понравилось, тут, мне кажется, вполне реалистично и объяснимо герой себя повел, но поступки Лены. Хотя разрешение истории с НЛО позабавило.

KillWish