14 мая 2024 г. 20:47

Историю, рассказанной Петром Ершовым, люблю нежно еще с детства. С того самого момента, когда родители приобрели комплект виниловых пластинок с этой сказкой в исполнении Олега Табакова. Произведение прослушивалось мною чуть ли не каждый день и было выучено практически наизусть, что привело в некоторый шок пассажиров автобуса, сидевших рядом со мной и мамой, которую я решила развлечь декламированием этой истории в одной из поездок.
Даже не знаю, сколько эпитетов я могла бы подобрать, характеризуя "Конька-Горбунка". Эта сказка яркая, самобытная, задорная, запоминающаяся, наполненная юмором и меткими замечаниями и т.д. и т.п. При всём моем почти равнодушном отношении к сказкам вообще (уж даже не знаю, почему так произошло, учитывая, что лет так до двенадцати это был любимый мой жанр, верно случилось переедание, вызвавшее отторжение всего волшебного), эта история навсегда в моем сердце. С большим удовольствием я читала ее детям, и скажу честно - при всей красе сказок, написанных Пушкиным, "Конек" остается моим любимцем. (Хотя пьесу "Про Федота-стрельца, удалого молодца" Леонида Филатова люблю не менее нежно).

И сюжет ведь прост и обычен - некий Иван-дурак по простоте сердца и открытости души преодолел все невзгоды и мимоходом, сам того не желая, отхватил себе царевну и царство в придачу. И хоть и сетует один из его братьев, "что лишь дурням клад дается", только наш дурень-то хоть и простак, но нельзя его обвинить в лени, корысти, тщеславии, злобном отношении к окружающим. Он - яркий пример Евангельского "будьте как дети", за что собственно и получает свою заслуженную награду. Можно, разумеется, поразмышлять будет ли он хорошим управленцем во вверенном ему царстве, но, надо полагать, Конек-Горбунок не оставит его на произвол судьбы. Да и супруга нашему Ивану досталась, хоть и "тощая" красотка, но явно из тех, кто и в горящую избу наведается, и слона на скаку остановит, да хобот ему натянет на хвост... Но Ваню нашего будет любить нежно за незлобивость и доброту сердечную.
В общем, сказка прекрасна, кто прочитает и прослушает до конца - тот молодец!