MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

15 мая 2024 г. 07:31

очень пессимистичное произведение. из серии: все плохо, жизнь - говно. ни одного счастливого завершения какого-либо эпизода. да, героиня как-то выпутывается из передряг, но они сыпятся на нее как из рога изобилия. ее постоянно хотят убить, а она постоянно избегает смерти, чтобы тут же снова угодить в другую ловушку. и так бесконечно.

начало очень долгое и нудное. все безумно медленно, героиня много размышляет, переливая из пустого в порожнее. об одном и том же. снова- снова, переставляя слова местами.

главная героиня - Фаринта, девушка непонятного возраста, вроде только отучилась, но уже успела три раза побывать замужем. и все три мужа погибли. я запуталась в ее трех мужьях, кто и как умер и кого она любила.
а тут и главный герой - лорд Кастанелло, ей под стать, у него тоже три предыдущие жены погибли. зачем ему четвертая? но это мы узнаем в конце книги.

а пока им приходится жить вместе, потому что лорд спас Фаринту от казни. в поместье нового мужа происходят какие-то тайные события, Фаринту ни во что не ставят, закрывают ее в комнате, чтобы она не бродила по территории поместья. зачем? этот вопрос остался для меня загадкой. и если учесть объяснения автора в конце, то это выглядело абсолютно не логично.
лорд с ней не общается, разговаривать не хочет, постоянно чем-то занят. в то время, на Фаринту покушаются, а затем и лорда пытаются отравить. и при всех этих происшествиях, включая смерть предыдущих жен, лорд не задумывается, кто за этим стоит и не пытается вычислить преступника. странно и не логично.

повествование неровное. постоянные метания героини очень утомляли, перемежались с какими-то событиями, вроде увлекали в какой-то момент, а потом опять погружали в грусть-тоску...
любовной линии здесь нет, только намеки на дружеское отношение, а вот детективная линия мне понравилась. я видела ее полностью, следила за размышлениями главной героини и понимала что к чему и кто может быть злодеем, пытающимся убить и Фаринту, и лорда.

книга имеет определенный финал, основного преступника читатель узнает, но история на этом не заканчивается. надо еще помочь сыну лорда и найти того, кто ментально управляет Фаринтой.
но продолжение я читать не буду)

книга прочитана в игре ФФантGame,
в игре Собери их всех!