15 мая 2024 г. 08:40

5 Что было бы, если бы свита Воланда отправилась не в Москву, а в Питер?

Пожалуй, результат можно представить, если открыть эту книгу. Но, погодите, чего-то не хватает… а! Сумасшедшенки «Алисы в стране Чудес». Юмор и изобретательность воландской свиты, абсурд Алисы и атмосфера Питера — вот что такое «Питерские монстры». Что-то невероятно странное, дикое и нелепое. Дайте два, пожалуйста. Продолжение же будет?

Это книжка просто порвала мой нечитун на клочки. А он, между прочим, мучил меня два месяца! Просто увидела книгу, открыла почитать фрагмент и пропала… Спустя пару дней у меня был уже бумажный экземпляр, в который я яростно клеила стикеры, а потом перепечатывала цитаты в блог, чтобы всем показать, что это за прелесть такая.

В этой книге нет ничего невозможного: купить ночью говорящий самовар у домового — запросто; умереть, выйти из собственного тела и превратиться в каменного льва — ради бога; завести дружбу с русалкой — легче лёгкого!

Я совершенно покорена монстром Верочкой, которая до того завидует талантливым писателям, что пожирает их заживо и не знает (почти) пощады. Я в ужасе от Обыденности, которая страшнее смерти и может проглотить любого… минуту назад ты был свободным человеком, и вот ты уже встаёшь на автомате, едешь на работу, ужинаешь перед телевизором и так бесконечно по кругу. Когда кто-то предлагает встретиться, ты отказываешься, потому что у тебя «дела». И вырваться из цепких лап Обыденности практически невозможно…

А самое прекрасное здесь — магазин неизданных книг. Вот уж где стоит побывать!

Больше ничего не скажу, лучше читайте сами.

Ещё больше о книгах в моём блоге