AyaIrini

15 мая 2024 г. 09:50

Впервые читаю Урсулу Ле Гуин и должна отметить: мне понравился авторский слог - текст читается без усилий, быстро и плавно. Правда, я, как обычно, упустила время, когда надо было читать это произведение, поскольку его целевая аудитория - дети и подростки, взрослому человеку, уже знакомому с жанром фэнтези, эта история может показаться простой и поверхностной. Но для написанного пятьдесят пять лет назад произведения, сюжетные линии и ходы которого переняты другими, более современными авторами, можно сделать скидку и не судить сильно строго. Я именно так и поступила.

В центре сюжета - история взросления, обретения магической силы и навыков волшебника Геда. Будучи подростком, он спас от захватчиков жителей своей деревни, после чего сначала стал учеником мага Огиона, а после - поступил в школу волшебников на острове мудрецов, где изучал "высокие искусства", а после окончания получил волшебный посох и звание волшебника. Многие читатели находят сходство между Гедом, героем Урсулы Ле Гуин, и Гарри Поттером, детищем Джоан Роулинг. И действительно, можно обнаружить некоторые похожие факты в биографии этих двух литературных героев: шрам на лице, обучение в магической школе, соперничество и т.д. и т.п., но эта похожесть неявная, ну или, скажем так: даже если Роулинг и позаимствовала какие-то идеи у Ле Гуин, она раскрыла их немного в другой плоскости.

В "Волшебнике Земноморья" главный акцент сделан не на приключениях (хотя их тут тоже хватает), а на мысли о том, что магия опасна, а волшебник, став обладателем тайных знаний и разных заклинаний, может вершить как добро, так и зло. Прежде чем использовать магию необходимо представлять последствия. Чтобы не вызвать из другого мира Тень, которая будучи лишь частью "я", будет стремиться завладеть всей сущностью волшебника. Несмотря на кажущуюся поверхностность описания, образы персонажей представляются довольно цельными и яркими благодаря своим действиям, словам и поступкам. Не менее красочно описан окружающий мир - море, острова, явления природы, птицы, мифические существа. И у всего этого есть свое истинное имя. Зная которые волшебник не только может проникнуть в суть события или вещи, но и управлять ими. Гед как раз стоит в начале своего пути познания себя и мира и уже столкнулся как с головокружительным успехом, так и с неудачами, сомнениями, страхом и другими вещами, неминуемо сопровождающими каждого, кто ищет истину.

Читаем классику вместе. Театральный сезон.
Игра в классики.