15 мая 2024 г. 10:10

Великолепно! Замечательная идея рассказать всю историю мира и отдельно России в юмористическом ключе и в то же время не отходя от исторической правды))) А тут уж кто как эту правду сумеет понять и по-своему трактовать))). Четверо талантливых писателей объединили усилия и родился шедевр! Субъективно мне чуть меньше понравилась часть про Средние века – впечатление, что автор чуть не на каждой странице язвительно-саркастичным словом поминает Иловайского))), даже захотелось прочитать что там такое насочинял этот автор и как идеологически обработал историю. Читать было действительно занимательно и смешно, самоирония и чуть черненького юмора украшают текст, много отсылок к описанию современного писателям времени, и, к сожалению, эти отсылки актуальны как никогда(.

Нашлись люди, которые доказывали, что так жить нельзя: но людей этих сажали в тюрьмы, а газеты, в которых они работали, штрафовали или совсем закрывали.

Отдельное спасибо автору четвертой части - про Историю России, чуть скособочил бравурный официальный пафос.

большое спасибо olgavit за замечательный совет в группе Читаем классику вместе!))

Мне тоже Средние века понравились меньше остальных, а в целом неплохо)

+1 15 мая