Belera

по поглощению книг и поеданию сгущенки

15 мая 2024 г. 11:59

Этот роман - невероятный. Он вытаскивает у тебя сердце из груди, швыряет его на землю и втаптывает ногами в грязь. Люблю такое.

Это история с ярко-выраженным и весьма смелым для того времени феминистическим посылом. И, несмотря на то, что с момента написания романа прошло множество десятилетий, эту книгу стоит прочесть любой девушке, собирающейся вступить в брак.

Супружеская жизнь не излечивает и не меняет людей. Она, наоборот, подсвечивает и выделяет ваши различия и внутренние проблемы в отношениях. Если на старте в паре что-то идет не так, вальс Мендельсона лучше не сделает. И роман очень ярко иллюстрирует эту мою мысль.

Слог автора очень красивый и глубокий, он потрясающе передает атмосферу книги. Ты живо представляешь и декорации, и действующие лица.

Развитие сюжета не оставляет тебя равнодушным и не дает заскучать. Хотя, признаю, размеренность повествования для кого-то может показаться существенным минусом. Но я люблю викторианские романы, и мне было очень комфортно.

Книга разбередила мне душу и в нескольких местах тронула до слез. Она достаточно тяжелая, но от этого становится только прекраснее.

Если вы ее еще не читали, искренне вам ее рекомендую.