HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

15 мая 2024 г. 13:44

5 «Мечты должны сбываться!».

В далеком XXV веке люди свободно перемещаются по космосу и осваивают новые планеты, создают цивилизации, рассекают вселенную на космических яхтах, влюбляются, строят империи, мечтают и всё ещё наступают на одни и те же грабли...

На планете Интегра происходит небывалое "событие" - кто-то очень умелый выкрал эксклюзивное и ценное оборудование. Все силовые структуры стоят на ушах и стремительно перекрывают город/планету, чтобы вор/воры не успели уйти слишком далеко. И в скором времени все подозрения падают на одну-единственную яхту, успевшую совершить вылет...

Его зовут Джарэд Леграсс и по воле судьбы он теперь главный подозреваемый... Как выкрутиться честному человеку в столь "горячей" ситуации? И возможно ли спастись, когда по твоему следу идёт боевой флот?

Незадолго до вылета Джарэд совершил доброе дело взяв на борт своей космической яхты «Виктория» попутчицу. Очаровательная девушка с толстой каштановой косой не внушала подозрений, ровно до того момента пока на них не напали... разорвав всё доверие в пух и прах.

Как теперь обернётся их совместная поездка на родину?
Полным провалом?
А может, незабываемым приключением?

Так или иначе, это будет захватывающе...

История прямо с порога увлекает в сеть интриг, головной боли канцлера Интегры Грега Ходжеса, погони, перестрелок на космических кораблях и, конечно, любовных хитросплетений и жизненных виражей. На некоторых поворотах захватывает дух, словно вместе с героями бороздишь космические просторы и уходишь от снарядов, в другие же, наслаждаешься плавным знакомством с героями, их целями, мечтами, а ещё наблюдаешь, как каждый из них старается найти своё счастье, вопреки устоявшимся канонам и холодным рассчётам.

Героев не очень много и сюжет в основном вращается около экипажа «Виктории» - Джарэда, Селены и Глазго, а ещё не забывает про Ника и Рейвен. Повествование идёт плавно временами, то ускоряя темп для очередного виража, то немного сбавляя, чтобы выдохнуть вместе с персонажами. В целом, хорошая динамика, не позволяющая заскучать или устать.

Джарэд/Джерри/Рэд Леграсс.Сильный, добрый, отзывчивый и не побоюсь этого слова - настоящий мужчина. Он не только хорош собой, но и способен на смелые и отважные поступки, сообразителен, даже скромен. Честно говоря, было сложно поверить, что он сын богатых родителей. В наши дни редко можно встретить адекватных и "простых" парней/мужчин из элиты.

Меня сильно удивила его целеустремлённость и продуманность каждого поступка, особенно порадовало умение готовить и уходить от обстрела. Талантливо и предусмотрительно. Колоритный и живой персонаж не лишенный чувства юмора)

«Кстати, я первый в душ! А то знаю вас, девушек, - зайдёте и, считай, утонули...».

Селена. Милая девушка, "онадэррянка", желающая всем сердцем уехать с родной планеты и попытать счастье на Земле. И когда подворачивается яхта Леграсса, она не задумываясь просится на борт. Не думайте, что она такая беспечная и отчаянно смелая, что преспокойненько собирается "путешествовать" с мало знакомым мужчиной. Ибо в её карманах можно найти не только пудреницу.... Дерзко-опасная особа с острым умом и сообразительностью)

А ещё она ярая фанатка миров Толкина) Свободно разговаривает на Синдарин (эльфийский язык) и мечтает побывать на планете Валинор (я тоже туда хочу).

Да-да, в книге можно встретить много отсылок к любимым франшизам, книгам, мирам и, конечно, русским пословицам. Меня, например, очень порадовали эльфийские слова. Это отдельная любовь!

Рейвен. Тихая бунтарка, красивая девушка, не желающая становиться "живым" товаром в игре империй и власти. Рейвен раскрывается постепенно, как бутон розы, незаметно обретая шипы и смелость в борьбе за своё хрупкое счастье. Мне было интересно наблюдать за тем, как она оперялась и вступала на собственный путь. Отличный пример сильной героини.

«... любовь - это для нищебродов, не умеющих организовать свою жизнь!».

Атмосфера всей истории поистинне космическая, обворожительная, многогранная и увлекательная. В ней уживаются не только политические интриги, бои в открытом космосе, перестрелки, погони, но и жизнь, так похожая на нашу со всеми горестями, печалями, островками счастья и настоящей любовью.

«Сломать можно абсолютно любого».

Плюсы:

I Очаровательно-космическая история о мире будущего,

II Повествование идёт от третьего лица и следует по нескольким линиям: Джэрад/Селена, Рейвен, Грег Ходжес...,

III Упоминание любимых франшиз, например вселенной Толкина и Синдарина, Валинора,

IV Богатый язык и хороший слог,

V Читается на одном дыхании,

VI Колоритные и интересные герои,

VII Многогранный и продуманный мир,

VIII Захватывающие приключения,

IX Миловидные зверьки)

X Уместный юмор,

XI Поднимаются важные темы: любовь, доверие, быстрая адаптация к изменяющимся обстоятельствам, сообразительность, целеустремлённость, отважность, ценность кровных уз, договорные браки...,

XII Непредсказуемо,

XIII Красивый финал.

Минусы/Предупреждения:

Только предупреждение:

I После прочтения хочется выучить Синдарин, сесть на космическую яхту и отправиться на планету Валинор!

Атмосферная и захватывающая история со вкусом любви, космических приключений, опасностей и красивых пейзажей. Живые и колоритные герои, за судьбы которых переживаешь на каждом вираже, так что не можешь оторваться от книги, пока не доберёшься до последней страницы. Авторский слог, несмотря на большие абзацы, легкий и приятный, будто история сама льётся, подобно водопаду, состоящему из звёзд.

Красиво, увлекательно и жизненно)

Книга понравится любителям космических приключений, фантастики, не приторных любовных линий, живых героев, многогранных сюжетов и, конечно, тем, кто неравнодушен к мирам Толкина и космосу.

o-r.jpg

Записки Мудрого Кота