Marka1988

Так много книг, так мало времени

15 мая 2024 г. 14:28

Ух ты, книга оказалась очень интересной. Я не могу судить о достоверности, тут всегда надежда на автора. Но даже если и есть какие-то разногласия, все равно книга познавательная и захватывающая. Крайне мало знаю о викингах, только то, что это сильные, выносливые, грозыные воины. Если в том числе судить и по фильмам. Для начала, очень красивая и притягивающая обложка книги. Очень надеялась, что и внутри она будет такой же. В книге хорошо рассказывается о семье, одежде, быте викингов и информация подана в таком виде, что легко воспринимается. Некоторые моменты чуток ужасали, например, использование лука, чтобы проверить раны. Страшно оказаться в "больнице" того времени. Так как часто лечили травами, которые если сделать неверную дозировку, могли убить, а не поправить здоровье больному. Или жуткий обычай, когда рабыня решила последовать за умершим господином. От него мороз по коже, так как по сути это было убийство! Мне нравится, что у них отношение к женщинам было достойное, а не как у многих - что должна сидеть молча, не высказывая мнения, а её занятие только рожать детей. В книге много что рассказано, глупо все перечислять здесь, нужно самим прочитать.

Осторожно! Историки