15 мая 2024 г. 15:31

0.5 Спойлер Клишированная история о мамкиных бунтарях

Почему-то, когда я покупала книгу, я думала, что это какой-то фэнтези-детектив в атмосфере средневековой Италии. А-ля «Ангелы и демоны», но в фэнтези-вселенной. Купилась на обложку (опять... Ничему жизнь меня не учит). А оказалось, что это подростковая литература в самом ее плохом воплощении. Дочитала только из упрямства и надежды, что все не так плохо, как показалось в начале. Надежды, как видно из оценки, не сбылись.

Повествование ведется от лица двух персонажей. Первый герой, Дамиан, вернулся с войны, и папа-генерал пихнул своего 19-летнего спиногрыза на должность начальника стражи в Палаццо (это что-то наподобие Белого дома). Ожидаемо, сына облажался, и теперь ему надо исправлять косяки, или его отправят обратно на фронт. Сюжет с самого начала вызывает вопросы. Почему начальник охраны, парень, которому 19 лет, должен вести расследование убийства и почему, если это настолько важно, этим не займутся профессионалы? И ни у кого не возникает ни малейших подозрений, что что-то здесь не так. Наверное, всё потому, что иначе книжки бы не было (так, пожалуй, лучше бы её и не было).

Здесь и повесточка присутствует. Второй персонаж, Роз, бисексуальна. Автор в начале книги кидает нам эту информацию, и потом про ее ориентацию не вспоминает. Никакой художественной ценности это не несет. Зачем это было сделано? Вопрос риторический.

Роз ведет себя, как гопота из подворотни, круче нее только яйца. Читать ее главы неприятно, я испытывала какой-то итальянский испанский стыд. Она как будто наглоталась «Озверина» — расталкивает прохожих на своем пути, кидается ножами, хамит, шугает подростков в темных переулках, презирает всех и вся. НО НА САМОМ ДЕЛЕ, внутри она ранима, нежна и ненавидит себя за свой магический дар. Глаза закатываются буквально от каждого предложения этой писанины. Сильный женский персонаж ≠ гопница и быдло. Когда уже «прогрессивные авторки» это поймут и перестанут издеваться над читателем?

Отец Роз дезертировал, и генерал (отец Дамиана) отдал приказ поймать и убить его. Отцу отрубили голову и оставили на пороге дома Роз в коробке, и теперь она мечтает отомстить. Всё это так глупо! За дезертирство на войне должны были к награде приставить что ли? Похвалить и отпустить с миром? А голова в коробке? Что это за бред? Это всех сбежавших солдат так доставляют к порогу дома почтой и по частям, или отец главной героини какой-то особенный, что с ним так заморочились? И не поленились же при наличии стрелкового оружия голову рубить.

Мир прописан максимально поверхностно. Мы знаем только, что маги отвечают за производство, а заурядные (немаги) страдают и принудительно воюют. В государстве фактически нет никакого органа, исполняющего функции полиции. Улицы патрулируют стражники Палаццо (представьте, что охрана Белого дома патрулирует улицы Вашингтона). Неудивительно, что в городе царит беспредел и беззаконие. Клишированное разделение общества на магов и немагов, на угнетателей и угнетенных, которое почему-то только сейчас дало трещину. Автор, видимо, пыталась сыграть на эмоциях молодых читателей, но, если дать себе труд хоть немного задуматься над происходящим, произведение рассыпается, как карточный домик. Обидно, что сама идея неплоха, но реализация отвратительна. Все сюжетные ходы любой человек старше 10 лет разгадает на раз-два. Антагонист угадывается с первых страниц.

спойлер
С 86-й страницы, если уж совсем точно.

Из итальянского антуража здесь только фамилии и слова Mamma, pistole, mio signore. Еще и сноски на перевод даны, видимо, для детей, которые не поймут, что это значит, что странно, ведь там есть сцены совсем не для детей.

За сторону мятежников здесь отвечает персонаж Роз, и вот что она говорит.

Вентури, когда у тебя нет власти, ты просто поднимаешь свою задницу и берешь ее.

Ну, я считаю, что это шедевр, господа. Когда я уже ничего не ожидала от этой книжки, со дна постучали. Просто пособие для мамкиных бунтарей-революционеров, которые видят только черное и белое, и идеи у них в голове на уровне: «власть плохая, а мы хорошие, поэтому убьем их всех, и все будет хорошо».
Каждый раз, когда Роз открывает рот, из него льётся поток бреда, прикрытый желанием бороться за справедливость. Она упрекает Дамиана за пассивную позицию, в то время как сама относится к привилегированному классу и, в отличие от него, она действительно в силах сделать что-то для угнетаемой части общества, у нее есть голос в этой системе. Нам говорят, что она талантлива в магии, и она могла бы добиться власти, обратить внимание на внутренние проблемы государства и изменить его. Но она предпочла ненавидеть всех, не развивать свой талант и устраивать теракты. Дамиан сам относится к немагам, у него прав меньше, чем у Роз, он ни на что не может влиять, по сути, он простой охранник. Роз — это мелкая лицемерная бунтарка, ее активная позиция заключается только в бестолковой беготне по городу, подслушивании обрывков разговоров военных и бесконечному потоку нытья о том, как тяжела жизнь. Поведение на уровне среднего школьного возраста, когда ребенку хочется выразить протест, противопоставить себя обществу, при том, что он не понимает еще, как это самое общество и государство функционируют.

Взять хотя бы «гениальную» идею мятежников с поджогом площади. Они отправили требования в Палаццо, и, если их не выполнят, «будут последствия». Хоть раз в истории человечества власти реагировали на подобные «предупреждения»? Ну взорвете вы площадь, погибнет куча простых магов, никак не влияющих на политику и ситуацию в мире, а дальше что? Усиление этой самой власти, сплочение населения против внутренней угрозы в условиях войны и облавы на вас же, дебилов мятежников. Так было бы в адекватном мире. Но это же ФЭЭЭНТЕЗИ, поэтому в конце более взрослый (морально) и взвешенный Дамиан вдруг встает на сторону бунтовщиков, против всех своих принципов и убеждений, которые он демонстрировал на протяжении книги, а внезапная «отставка» двух высших чинов дает возможность немагам входить в состав органов власти и влиять на политику. Читатель не должен спрашивать, что за ужас здесь творится почему так происходит, просто это ФЭЭЭНТЕЗИ, да еще и для подростков. Печально, что в последнее время большинство «творцов» считает, что если создают произведения (книги, фильмы, мультфильмы — не важно), для детей или подростков, они могут быть глупыми, непродуманными, и можно делать это на отвали, дети же ничего не поймут. На мой взгляд, это просто оправдание своей бесталанности и лени.

Взаимоотношения между персонажами прописаны неубедительно. У них вроде и общее детство есть, и испытывают они влечение друг к другу в настоящий момент, но химии между ними нет. Читать их мысленные вздохи друг по другу было утомительно и уныло. Дамиан перестал писать Роз письма с фронта сразу после того, как она узнала о смерти отца. Она обиделась на парня и стала его ненавидеть, подозревая, что не только его папа-генерал виноват в случившемся, но и сам Дамиан тоже. У меня уже в печенках сидят эти истории с дутыми конфликтами и недоразумениями, для решения которых достаточно одного разговора словами через рот. Так и здесь, Роз достаточно было просто спросить, почему Дамиан не писал ей с фронта, а не кидаться на него при первой встрече, как бешеная собака, в попытках излить всю свою желчь. Или Дамиану достаточно было сказать, почему он не писал, и объяснить, что произошло. И всё, конфликт исчерпан. Никакого сопереживания они оба у меня не вызвали, только скуку и раздражение.
От книги буду избавляться, только бумагу зря перевели. Не советую читать никому. Ничего нового или интересного вы здесь не найдете, особенно если вы старше 13 лет или читали «Голодные игры», «Дивергент», «Бегущий в лабиринте» или любую другую книжку, где детишки борются с несправедливой и жестокой системой. Прочитаете (хорошо, если хотя бы 1 раз), и она будет мертвым грузом лежать на полке.