15 мая 2024 г. 15:56

4 Про вампиров и не только

За мои 5 лет ведения книжного блога, мне попадалось очень мало книг про вампиров или темы около них. Я не обхожу их стороной, но и не особо люблю. Немного не моя тема. Хотя попадались очень неплохие книги.
В этот раз мне в руки попалась книга Инны Голдин и Гертруды Пента «Твоя капля крови». Увидев аннотацию, я подумала: «Почему бы и нет?)» Почему бы не попробовать снова и вот, что из этого вышло.
Но начнем с того, что я расскажу, о чем же книга. Семь лет назад, после подавления восстания, белогорский князь Стефан Белта был послан к Остландскому двору в качестве заложника, чтобы его отец не поднял нового бунта. В Остланде молодой князь становится другом цесаревича Лотаря, который однажды вступает на трон и делает Стефана своим советником. Однако, вернувшись в отчий до, на родину Бялу Гуру, Стефан узнает, что против Остланда готовится новое восстание. Дела осложняет еще и то, что Стефан – вампир и вынужден хранить свой секрет даже от самых близких.
Ну вот. Как-то так.
Первое что могу сказать, так это то, что мир прописанный этими двумя авторами мне очень понравился. Авторы создали клубок из множетва интриг, которые не оставляют вас равнодушными. Семейные, дворцовые, имперские и межгосударственные – все они переплетаются между собой и не дают спокойно сидеть читателю в стороночке. Ты в любом случае будешь затянут в них. Остланд – огромная держава, подмявшая под себя ближайших соседей. Бяла Гура – маленькая, побежденная, но гордая и не покоренная.
Стефан Белта – находится в эпицентре всего этого. У него удивительная судьба. Он полностью опутан чередой непреодолимых обстоятельств, словно самой прочной паутиной.
Язык написания мне тоже очень понравился. Ты полностью поглощен текстом и находишься внутри истории.
Моя оценка 4/5. В целом книга великолепна, просто она на любителя. Тема на любителя и не всем возможно подойдет. Но тем, кто с удовольствием читает книги о вампирах советую однозначно.