Rina_Red

Мои впечатления о книге

15 мая 2024 г. 16:50

Итак, эта история о том, как очень умная (но, с её слов, совсем некрасивая) студентка ВМК (вычислительной математики и кибернетики) попала в магический мир, населённый помимо людей эльфами, дроу и лепреконами (последние, кстати, едва упоминаются, зато ещё есть иллюранди - демоны, что-то вроде тёмных домовых, питающихся энергией и проникающих в сны). К сожалению, попала она туда в момент обострения конфликта между дроу и эльфами, которые в очередной раз собрались вырезать друг друга дабы существовали только одни из них. Снежане не повезло, ведь она попала к тёмным кровожадным дроу, не зная языка, не получив магического дара и красивой внешности, которые получают все попаданцы в этот мир. Странно. Но благодаря своим незаурядным способностям (великолепной фотографической памяти, аналитическому уму и стратегическому мышлению - Мэри Сью отдыхает), героиня, даже находясь в таких плачевных обстоятельствах, ищет и находит пути для выживания. Она за несколько дней изучает новый язык, читает книги (в том числе и об истории мира), расспрашивает окружающих. И вдруг, такие плохие, на первый взгляд, дроу начинают казаться не такими уж тёмными во всех смыслах. А уж колдун Лод (человек, поддерживающий сторону дроу), равный ей по интеллекту, и вовсе вызывает всплеск романтических чувств.
Книга скорее мне не понравилась и вот почему.
Во-первых, не понравилось намеренное самоуничижение Снежаны. Её безоговорочное признание себя некрасивой, с плохим зрением девушкой, которая считает, что её такую никто не может полюбить и от этого согласной на дружбу с любимым человеком. Эти её признание своей крутости в одном и многочисленные подчёркивания недостатков, одиночества и количество её заборов, возводимых вокруг себя нелюбимой, просто раздражали.
Не понравилось описание и развитие истории с Лодом отчасти из-за того, что уже описано выше (я не достойна его, у него такая замечательная во всех отношениях невеста, поэтому я просто буду молча его любить - лоб/рука). Читать об этом было скучно и неинтересно.
Не понравилась история войны между дроу и эльфами, потому что весь конфликт показался мне высосанным из пальца, но эта линия - центральная часть истории и о ней много говорится.
К финалу автор приберегла один интересный поворот сюжета, который мне понравился и, в общем-то, мог бы мотивировать на чтение 2 части цикла, если бы не всё описанное мной выше.
Так что я в раздумьях, стоит ли читать продолжение.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех! Квест №97 «Анти-топ тренеров 2024»

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!