15 мая 2024 г. 20:01

Это книга, о которой есть что сказать. Пока я читала ее, долго не могла понять, что именно чувствую от ее прочтения. Станет ли она одной из книг, которую я буду советовать прочитать? Буду ли вспоминать о ней в будущем?

Не уверена, что до конца готова оценить ее сейчас, только дочитала. Но определенно, там есть о чем задуматься. И если у вас нет отвращения к теме гомосексуальности (вот здесь готова сказать, что это не центральная тема книги, поэтому ее легко обойти, если особо не заморачиваться), то, вероятно, вы дочитаете до конца и согласитесь со мной, что эта книга о многом. В первую очередь, о всей той мерзости, что может быть в человеке.

Мне бы не хотелось спойлерить, как делали предыдущие рецензенты здесь, но отмечу, что когда я только начала читать книгу, впечатление было не из лучших. Во-первых, уже упомянутый гомосексуализм. Во-вторых, герой, которому уже за 60… И вообще были моменты в книге ( в разных ее частях), когда у меня были мысли «зачем это все?». А потом понимаешь. И самое главная мысль, которая у меня возникала - это ж как надо описать такие неинтересные вещи так …интересно?

Мне очень пришлась по душе живость диалогов (особенно третья часть книги, от лица Мориса). Я буквально не могла оторваться от книги. И то, как автор смог ловко передать характер главного  персонажа, как в целом лавировал между героями, показывая обзор с разных сторон. И когда ты начинаешь читать за Мориса, ты уже знаешь, что за чудовище перед тобой, но и его часть просто восхитительна - я думала, что готова удавить его  еще, когда читала о нем со стороны, но какого было мое возмущение, что этот человек и в правду считает себя центром земли!

Мне показалось, что книга все время подводит к вопросу - какой грех хуже? Тот, который совершил один человек, беспамятно влюбившись в монстра? Или тот, который своими действиями привел к гибели людей? Или тот, кто бессовестно считал, что он единственный в мире «гений» и делал все, что заблагорассудится?

Конечно, это не единственная в данном жанре история, но все же я советую к прочтению. Выражаю уважение автору за его острый язык, прекрасные обороты и невероятно живых персонажей. Я получила удовольствие от прочтения такой качественной литературы ;)