15 мая 2024 г. 20:06

Признаю, это крайне нетипичный для меня жанр чтения, но я достаточно давно знаю Розалину и всегда было интересно почитать ее произведения. Я воспринимаю это как углубленное знакомство)
Подготовилась я хорошо - дождалась холодов и ночи, когда муж уйдет в сутки, а я, кутаясь в одеяло и испуганно прижимая себе кошачьи жопки буду греться чаем, волноваться, вздрагивать от шорохов и читать. В общем, полное погружение! Не рекомендую впечатлительным

В начале книги я даже позавидовала героине - поездка в поезде на отдых, пусть и осенью да в Шотландскую глушь - вот признайтесь, кто бы отказался? Переживать за нее и происходящее я начала чуть позже...

Итак, потерявшая работу и страдающая депрессией Марта Порай отправляется по железной дороге в далекий Эббс-Холл, гостиницу, где сейчас не сезон и едва ли наберется с десяток постояльцев. И вроде бы все они никак не связаны друг с другом, но, быть может, это только на первый взгляд? Автор постепенно нагнетает обстановку, то Марта увидит тень, то лицо в окне, а потом начинаются убийства. Ощущение, будто читаю старый добрый детектив, причем эта ассоциация с "Десятью негритятами" преследовала не только меня, я помню это из других отзывов.

Почему умирают люди? Что это за пугающие тени? Почему картины в доме видит только Марта? Кто из них убийца и главное, почему никто не вызвал полицию и не пытался убраться подальше до самого последнего? Много вопросов, интригует. Концовка все объяснит, и, хоть я и не любитель мистики, все становится на свои места.

Хочу сказать, что книга очень атмосферная. Железная дорога, осень, холод, первобытный страх перед туманом.