15 мая 2024 г. 22:38

4.5 Материнство - вещь сложная

Мне не очень понравилась  Селеста Инг - Все, чего я не сказала,  поэтому к данному произведению у меня были низкие ожидания. Однако "Пожары" мне очень понравились, хотя главную тему произведения, а именно материнство, я не имела возможности прочувствовать на личном опыте.

Помимо двух главных матерей этой книги, Мии и Элены, здесь еще рассматриваются неудачные примеры: бесплодность, послеродовая депрессия, подростковая беременность, суррогатное материнство, аборты и выкидыши. Уровень описания всего вышеперечисленного довольно подробный, поэтому я бы не советовала эту книгу читать беременным. Автор одновременно продвигает мысль, что дети - это очень серьезно, должны быть запланированы вдумчиво и заранее. Однако, так как между любой матерью и ее ребенком существует некая мистическая связь, то не важно, в каких условиях находится мать и насколько желанен ребенок - матери (биологической!) и ребенку лучше всего будет вместе. Я не знаю, может быть мистическая связь действительно есть, в конце концов гормоны должны атаковать мозг и заставлять человеческую самку защищать свое потомство, но мысль довольно спорная. В деле про Мирабель я заняла бы сторону приемной семьи, потому что они воспитывали ребенка и могут обеспечить ей лучшее будущее, чем биологическая мать, но с другой стороны история разрешилась так неожиданно, что я восхитилась.

Допустим, женщина не бесплодна, не сделала аборт, пережила беременность, родила здорового ребенка, не вышла в окно от послеродовой депрессии и осознано приняла решение этого ребенка растить и воспитывать. Делает ли это ее хорошей матерью? Согласно этой истории - нет, хотя автор и утверждает, что самого факта родов для этого достаточно. Мы знаем, что Элена не может называться хорошей матерью, хотя бы потому что ее младшая дочь спалила дом; мотивацию Иззи я понимаю и принимаю, но поджог - это уголовное преступление, и если ты не смог своего ребенка научить базовым пониманиям законов и обязанностей, то какой ты родитель? С другой стороны, Мия, которая на короткой ноге с подростками, никого не осуждает, вся такая борец за справедливость и мир, тоже не является хорошей матерью. Они с дочерью ведут бомжатский образ жизни всю жизнь и не потому что она не может зарабатывать достаточно денег, а из-за своих кочевых принципов и художественного перфекционизма. Да, возможно это делает ее хорошим художником, но не хорошей мамой. А еще такие психологические портреты делают героинь очень реалистичными, живыми, а их истории - волнующими: поэтому я называю эту книгу хорошей несмотря на то, что с выводами автора не согласна. Жаль только, что у всех этих детей нет отцов, даже у тех, у кого они есть, но почему-то выполняют роль кошелька и интерьера, а не родителя.