16 мая 2024 г. 00:56

2.5 Жаль потраченного времени.

Тратить время на книгу? Нет.

Тратить деньги на книгу? Нет

Субъективно: Итак. Довольно высокая читательская оценка романа, большинство положительных отзывов, автор, книги которого национал-социалисты включили в список подлежащих сожжению, а сам он лишен немецкого гражданства в 1933 году - всё это вызвало интерес к роману "Успех" Фейхтвангера.

Но.... Стиль повествования - непрерывный поток мыслей автора, его героев. С редчайшими вкраплениями диалогов. Можно провести аналогию - монотонный закадровый голос озвучивает киноленту.

Нудность текста немыслимо зашкаливает. Это просто нечто.

Роман описывает судебный процесс над Мартином Крюгером и последующую борьбу Иоганны Крайн по его освобождению. Ну, как борьбу...  После её отчаянной попытки спасти Мартина своими лжесвидетельскими показаниями на суде (ложь против лжи), по совету адвоката она ищет кто из влиятельных людей света мог бы "решить вопрос".  Зачем-то выходит замуж за сидящего Крюгера. Затем "выходит в свет", живет то с одним, то с другим, в какой-то момент ловит себя на мысли, что неплохо было бы, чтобы Мартин из тюрьмы не вышел...
Ни один из героев не вызывает симпатии, уважения.  Светская тусовка, рестораны, автомобили.  Никто ни в чем себе не отказывает. И это при жуткой инфляции в то время. Марксист Прекль показан талантливым инженером, но непрактичным, неряшливым (ходит всё время в рваной куртке), не способным использовать момент, но пишущим статью о роли искусства в марксистском государстве. Зачем-то введена в роман русская танцовщица Инсарова. Автор не уставал повторять о ее доступности и раскосых глазах.

В романе зачем-то автор вставлял исторические справки. Сделано это очень неуместно.  Да и про инфляцию автор вспоминает вскользь, походя и тоже неуместно.  Большое удивление вызвала глава "Путешествие к полюсу", в которой автор сжато, не называя имен (!), не упоминая название СССР(!) пересказывает историю покорения Северного полюса. К чему была эта глава? А еще какой-то неуместный пересказ номера комика Гирля....

Зарождение и развитие национал-социализма ("патриотов") идёт невнятным фоном. Мне не было понятно из текста почему правительство Баварии позволяло им практически любые выходки,  почему магнаты охотно финансировали "патриотов". Только из-за боязни коммунистов?

Неумелые попытки философских рассуждений, рассуждений о роли писателя, о том, что события сами по себе ничего не значат.
Множество второстепенных персонажей, про которых автор иногда "вспоминает".

Единственная глава, которая понравилась - "Самый тяжкий день в жизни Каэтана Лехнера". Хорошо описан момент отрезвления от идей величия, избавления от гордыни и осознания Каэтаном Лехнером своего реального места и роли в жизни во время расстрела путча.

Книга вызвала стойкое отторжение творчества автора. Больше Фейхтвангера читать ничего не буду.
Тем же, кто интересуется Германией 20-40-х годов XX века - почитайте что-нибудь документально-историческое. И биография Гитлера, и история возникновения и краха 3-го Рейха скрупулезно изучены и достойно изложены. (Например, Взлёт и падение Третьего Рейха)