16 мая 2024 г. 07:41

Можно я внесу свои пять копеек в пухлую копилку отзывов на эту книгу?
Прелестная сказка и не более того! И чего от нее хотеть прорисовки внешности и характеров персонажей, детального описания славной деревушки, куда волею судьбы попал наш герой?
Нас же вполне устраивает описание сына жабы в «Дюймовочке» ).
А здесь наш герой: невысокий, рыжий, глаза голубые, и этого достаточно для заключения кое-кем, что он – ирландец, тем более что происхождение его неизвестно - подкидыш…
Сказка чудес. А почему не поверить в них? Ведь верят же два миллиарда христиан в произошедшее чудо воскрешения?
И почему не поверить, что на другой день после Рождества в городке (а находится он в штате Алабама!) вдруг пошел снег и на фоне невесомых крупных хлопьев порхали красные птички, те самые кардиналы из заглавия. Красиво!!!
Правда, два симпатичных персонажа этой истории накануне под покровом ночи рассыпали по всему поселку фунтов пятьдесят семечек подсолнуха. Но чуду надо помогать свершиться!
В конце концов все выздоровели, все воскресли для новой жизни.
картинка SantilloPublicly
А вот и он, та самая птица кардинал.
Такую сказку неплохо иногда прочесть!

Так автор и сама позиционирует книжку, как сказку для взрослых. Такие книги полезно читать холодными зимними вечерами, она к вам пришла не вовремя, как снегопад в мае)

Как раз вовремя, учитывая то, что до этого у меня была "Голубка" Зюскинда с жалким человеком, а потом "Подлец" Набокова с ничтожным героем. Как-то так получилось. Так что эта сказка пришлась кстати )

Рад, что эта история излечила немного от всех негативных сторон жизни в литературе )) P.S. Шикарная птица ))

"Книги разные нужны, книги разные важны"... :) А заодно и с шикарной птицей познакомилась )) так бы и не знала про нее...

Не знаю наверняка, как её содержание, но птица, как мне кажется, стоила каждой минуты на чтение) Очень красивая )

Я пробовал читать у нее "Жареные зеленые помидоры", но забросил - показалось слишком сладким. Но после Зюскинда, наверное, самое то. :)

Я тоже пробовала когда-то, но забросила "помидоры, и жареные, и зеленые" )) Но эта книжка - самое то, чтобы отвлечься иногда, перед сном. Все проблемы чудесным образом решаются - легкая такая сказка.
Сейчас читаю "Теофила Норта" Т.Уайлдера, что Вы мне посоветовали. Пока неплохо ))

Жду отчета :)