16 мая 2024 г. 08:12

Мне безумно нравится аниме Хая́о Миядза́ки «Ходячий замок». Пересматривала его не один раз и ещё точно пересмотрю много раз. И как то случайно узнала что есть и книга Ходячий замок (да-да, я не знала, что это аниме было создано по мотивам одноимённого сказочного романа английской писательницы Дианы Уинн Джонс.)
Я редко когда что то читаю, если смотрела фильм/мультфильм по этому произведению, но мимо этой книги я не смогла пройти мимо. Купила и не пожалела не разу об этом.
Эти два шедевра одновременно похожи и в то же время разные.
В книге главные герои открылись совершено с другой стороны. Так же там есть и другие участники романа, о которых не говориться в аниме.
Книга затягивает так, что невозможно оторваться от чтения. И в книге Софи не так проста, как показано в аниме.
Так же тут не только Кальцифер-демон, есть и ещё один, но о нем Вы прочитаете сами
Про эту книгу продолжать можно до бесконечности, но лучше ее прочитать, что бы все прочувствовать.
И да, у этой книги есть ещё 2 книги продолжения ( и об этом я тоже узнала случайно, хотя я часто видела вторую книгу на книжной полке в магазине).