16 мая 2024 г. 12:13

3 Ведь жизнь в основном это всего-навсего кислородное сгорание клеточного белка

Начало XX века. Молодой человек по имени Ганс Касторп приезжает в санаторий для больных туберкулезом лёгких, чтобы навестить своего двоюродного брата, а заодно и самому немного отдохнуть. На такой вот простой истории завязан весь сюжет.

Санаторий в горах представляет собой как бы отдельный мир со своими нормами и правилами, к которым всякому новичку тяжело приноровиться. К тому же, сведения об этой болезни в то время были не совсем верными и мы можем насладиться описаниями санаторного быта, от которых современные врачи покрутили бы у виска.

Манн через одного из своих персонажей, пусть в искаженной форме, но пытается донести: болезнь - не оправдание инфантильности. Чего стоит только Клавдия Шоша со своей фразой "Болезнь дала мне свободу"... но весь смысл этой фразы вы поймёте только если прочитаете книгу и познакомитесь героиней! Несмотря на все её недостатки, она была почти единственной, кто вызывал у меня симпатию, слишком уж... гармоничный получился образ.

Следует оговорить ещё одну важную вещь: отсылки. В романе много отсылок и чтобы понять главные из них, вам нужно ознакомиться с некоторыми книгами:

1. "Легенды и мифы Древней Греции"
2. "Божественная комедия"
3. "Фауст"
4. Немецкая легенда о Гамельнском крысолове

"Волшебная гора" - это философский роман и вам следует учитывать это, прежде чем приступить к чтению. Значительную часть текста занимают споры и рассуждения на самые разные темы, большинство из которых, как мне показалось, уже не актуальны. Мы читали роман вместе с книжным и клубом и, читай я его одна, наверное бросила бы на середине - и это при всей моей любви к объёмным книгам! Мне было откровенно скучно и даже финал, который для многих стал неожиданностью, меня не удивил.

При этом было очень интересно искать отсылки и строить теории, так что оставлю в тайне, что же символизирует собой санаторное общество, сам Ганс, почему героиню зовут именно Клавдия и почему глав в романе всего семь. Уверена, вам будет намного интереснее самостоятельно находить информацию в процессе чтения.

Вот на такой тяжёлой ноте началось моё знакомство с Томасом Манном и я вообще не уверена, что хочу его продолжать. Лет 6 назад, в подростковом возрасте, философские размышления понравились бы мне намного больше, а сюжет - далеко не главное, что есть в этой книге. Думаю, Манн просто оказался не моим автором.