Ms_Lili

и амбассадор книг, написанных на русском языке

16 мая 2024 г. 12:32

3 «Гуманитарные науки - занятие для богатых»

- подумала я, пока читала. Стоит, пожалуй, придумать название для жанра, в котором кто-то бедный попадает в окружение к богачам и офигевает. Сюда мы запишем и Тайную историю, и Линию красоты.

Книга немного никакая. Скучная. Это было незаметно и даже не напрягало, пока я ее слушала каждый день за рулем, но стоило отложить ее разок ради другой книги, то возвращаться назад уже не особо хотелось. Хотя там уже намечалось убийство, и действительно убили персонажа, тайны начали всплывать одна за другой, но чтение по-прежнему оставалось унылым и скучным. Вот честно даже не знаю, о чем писать. Вроде бы все ингредиенты на месте, все выглядит вкусным, но целое блюдо пресное что ли.

Меня в последнее время посещают мысли, не заняться ли мне таро, астрологией или еще какой-нибудь шарлатанской хренью, чтобы привнести в свою жизнь мнимый порядок, как это сделала главная героиня. Это же так классно, когда ты ни за что не отвечаешь, ни в чем не виновата, это все судьба, она вот такая странная злодейка! Я могла бы побороть свою неуверенность в себе, если бы смогла на минуту поверить, что Меркурий или карты впряглись за меня и можно ничего не бояться. Клянусь, что даже не буду злоупотреблять этим, как герои книги!

Интриги как таковой нет. Кто убийца понятно задолго до убийства. Появляется герой, у которого буквально на лбу написано, что от него ждать только интриг, манипуляций и убийств. Конечно, всегда есть шанс, что это козел отпущения, которого специально ввели, чтобы сваливать на него все подозрения, но не в этот раз. Несмотря на то, что сформировывается группа персонажей, между которыми в воздухе висит сексуальное напряжение, при всем при этом ситуация прозаичная и легко считывается.

Главная интрига, пожалуй, это личность героини. Почти все время она ведет себя как дохлая рыба, неспособная думать собственной головой и принимать собственные решения, но на деле она оказывается не так проста. Но не в том смысле, что к концу книги она раскрывается и находит себе мужество противостоять нехорошим редискам, а… ну довольно нетривиальным способом она раскрывается, я бы сказала. Не добродетелями, так сказать, но хоть пороками. И это действительно любопытно, я даже засчитаю это как плюс очко в пользу Кэти Хэйс.

Атмосфера Клойстерса тоже безусловно приносит Кэти дополнительное очко. Очень детально воссоздается в голове это место, оно идеально сочетается с летней жарой, в которую события книги и происходит.

Сама книга мне чем-то неуловимо напомнила Клэр Фуллер - Горький апельсин и по атмосфере, и по содержимому. Главная героиня тоже женщина не от мира сего, тоже томится в жаре среди древностей и истории, тоже заводит себе странных друзей. Но текст Клэр Фуллер мне показался более органичным, более выстроенным и менее скучным.

К сожалению, не могу дать этой книге больше тройки. В ней много чего есть, но в ней много чего и не хватает.

Благодарность игре KillWish и ее кураторам